2 июля 2014
Пресс-релиз

Участники пикета потребовали от префектуры СЗАО вернуть украденные газеты «ЯБЛОКА»

Сегодня у здания префектуры СЗАО Москвы проходит серия одиночных пикетов с требованием вернуть партии «ЯБЛОКО» украденные информационные материалы заместителя председателя Московского «ЯБЛОКА» Ирины Копкиной.

Кандидат в депутаты Мосгордумы Ирина Копкина вышла к центральному входу здания префектуры с плакатом: «Префектура СЗАО, верни украденные газеты!».

Она рассказала о том, как в минувшую пятницу муниципальный депутат Михаил Песков после анонимного звонка избирателя обнаружил в 503 кабинете префектуры склад похищенных газет и листовок партии.

Участники пикета информировали граждан об инциденте. Сотрудники пресс-службы префектуры снимали происходящее на фотокамеру.

Одна из участниц акции услышала разговор зампрефекта с коллегами о том, что «кто-то в управе Крылатское «слил» информацию о складе украденных у «ЯБЛОКА» информационных материалах, и теперь надо вычислить, кто это сделал».

Спустя несколько минут с начала пикета из здания вышли несколько сотрудников охраны, которые в грубой форме потребовали «покинуть территорию» как участников акции, так и журналистов.

Охрана применила физическую силу. Журналиста Дмитрия Флорина, собственного корреспондента Фонда защиты гласности, сотрудник охраны префектуры из охранного агентства ООО ЧОО «Столичная безопасность» Игорь Нечаев, пытался силой вытолкнуть от дверей здания.

Слова журналиста о том, что в данный момент охранник нарушает закон РФ о СМИ, не возымели действия. Если в прошлую пятницу охрана не впускала в здание с формулировкой: «режимный объект», сегодня сотрудник охраны заявил, что префектура СЗАО уже «секретный объект», и съемка на его территории, как и возле нее, запрещена. При этом никаких документов, подтверждающих его слова о «засекречивании» здания префектуры он предъявить не смог.

Все происходящее зафиксировано на видео.

В акции также принял участие муниципальный депутат Михаил Песков, который заявил журналистам: «Раз я виновник «торжества», то обязан принять участие в пикете».

Напомним, 30 июня депутаты Михаил Песков и Григорий Семенов подали заявление в ОВД Покровское-Стрешнево об обнаружении в здании префектуры склада украденных у «ЯБЛОКА» информационных материалов. Заявление было принято дежурной частью райотдела, ему присвоен номер.

Пикеты продолжатся 3 июля. Активисты «ЯБЛОКА» планируют провести акцию возле здания управы района Крылатское, так как именно для этого района предназначались информационные материалы «ЯБЛОКА», обнаруженные в префектуре СЗАО.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года