27 августа 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» проведет пикет в защиту малого бизнеса

2 сентября возле памятника Юрию Долгорукому напротив мэрии Москвы партия «ЯБЛОКО» планирует провести пикет в защиту малого бизнеса. Заявка на проведение акции подана, если ее не согласуют, в этом месте пройдет встреча кандидатов в депутаты Мосгордумы.

В «ЯБЛОКО» обратились частные предприниматели и жители САО, которые выступают против решения префектуры о сносе магазинов розничной торговли. Речь идет о небольших магазинах, как занимающихся торговлей продуктами, бытовой химией и другим, так и частных предприятиях, оказывающих населению бытовые услуги.

25 августа жители и партия «ЯБЛОКО» провели пикет у префектуры САО.

В акции приняли участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, три кандидата в депутаты Мосгордумы от партии, идущие по северному округу: Сергей Григоров, Юлия Галямина, Владимир Самошин, пострадавшие предприниматели и горожане. Изначально префектура запретила проведение пикета, но увидев количество пришедших, согласовала акцию.

Сейчас в округе фактически все нестационарные торговые объекты находятся под угрозой сноса. Под удар попадают, прежде всего, мелкие предприниматели. При этом павильоны большинства из них построены на собственные средства и существуют в районе более 15 лет. Всем владельцам торговых палаток пришло уведомление от префектуры САО со словами: «…Прошу вас обеспечить демонтаж и вывоз объекта…». Никакой компенсации малым предпринимателям власть не предлагает.

Во время акции был организован сбор подписей под заявлением об отказе сноса магазинов шаговой доступности.

По предложению Сергея Митрохина, собравшиеся решили продолжить протест 2 сентября у здания мэрии Москвы.

«ЯБЛОКО всегда выступало в поддержку малого бизнеса. Однако в Москве он стал помехой. За этим стоят корыстные экономические интересы — монопольные торговые сети, супермаркеты — те, с которыми легко договариваться и получать вознаграждения. Интересы этих монополий — то, чтобы никакого малого бизнеса не было. Мы же выступаем за антимонопольную политику и конкуренцию», — заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Адрес: Тверская, 13.

Начало в 14:00.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции