10 сентября 2014
Пресс-релиз, фото

Жители СВАО выступили против точечных застроек под прикрытием программы «200 храмов»

Вчера вечером партия «ЯБЛОКО» и жители СВАО выступили против незаконного строительства религиозных объектов в парках Джангаровка, Торфянка, Чермянка, в парке на Аргуновской улице, а также передачи земли сквера «Красная дорожка» местному приходу в бессрочное пользование. Организаторы акции сразу подчеркнули, что выступают не против церкви, а против ее нахождения в парке.

В акции приняли участие зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева, организатором выступила кандидат в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА» по 13 округу Светлана Савицкая.

Галина Михалева

Несмотря на обозначенные мирные цели, митинг пытались сорвать «православные» активисты во главе с Юрием Шубиным. Около 30 человек устраивали провокации, вырывали микрофон у выступающих, одного из протестующих ударили по лицу. «Это не верующие», – заявил представитель Молодежной организации «Поколение Плюс» Владислав Кузнецов.

Светлана Савицкая

Светлана Савицкая отметила, что не понимает призывов «отнять землю»: «Мы хотим дышать свежим воздухом, дети хотят играть в лесопарковых зонах. Я не понимаю, когда призывают что-то отнять, даже в Библии написано «Не укради».

«Наша власть боится только одного, когда мы начинаем протестовать, особенно, если нас много. Мэрия заботится только о том, чтобы все замостить плиткой, а на месте живой травы положить рулоны газона», – заявила Галина Михалева.

Она рассказала, что партия «ЯБЛОКО» уже много лет отстаивает права жителей на нормальную окружающую среду, а с приходом к власти Собянина в Москве вырубили уже 20 % парков.

«Наша власть построена так, чтобы было удобно олигархам и чиновникам, им нужно распиливать деньги и кормиться из бюджета. Последнее, о чем они думают, это наше с вами здоровье и благополучие», – заключила она.

Алина Енгалычева

Алина Енгалычева, представитель общественного экологического совета ВАО, подчеркнула, что градостроительная политика в Москве преступна по отношению к гражданам, специальность биолога дает ей возможность оценить экологическую ситуацию в столице.

«Наши парки и скверы — неприкосновенный запас, законодательно это установлено более 10 лет назад. Они являются нормированным элементом любой застройки для нашего с вами комфортного проживания в городе. Сейчас Москва становится непригодной для проживания», – заявила она. По закону, на территории парка нельзя ничего строить, кроме профильных объектов для обслуживания самого парка.

«Совершенно неважно, кто и что собирается здесь строить, практика показывает, что строятся не только религиозные объекты, но и многие другие. А в случае со строительствами храмов, у меня создается впечатление, что людей специально сталкивают лбами», – заключила биолог.

Жительница района Торфянки Галина Гаврикова возмутилась: «Зачем нас загонять туда, куда мы и сами придем, если будет нужно?». В конце своего выступления под аплодисменты присутствовавших она сказала: «Какой русский будет против, чтобы рядом была церковь? Мы все за церковь, но не в парках же! Мы устали от этих войн – местного и государственного значения. Надоело, что в нас не видят людей, чиновники нас не слышат, пока пахнет деньгами».

Марина Веригина

Журналист Марина Веригина рассказала, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, норма озеленённых территорий для города составляет 60 кв. м. на человека. По подсчетам экологов, в Москве на одного человека приходится всего 11 кв. м.

«Сквер принадлежит всем нам: сюда может прийти христианин, мусульманин, атеист и мы все можем гулять — это называется земля публичного пользования. Как только земля отходит храму, мечети, синагоге, она огораживается забором, и статус земли меняется», – пояснила она, отметив, что любое строительство на озелененных территориях публичного пользования нарушает 15 статей Конституции и более 100 федеральных и московских законов.

«Власть устраивает публичные слушания, на повестку которых выносится вопрос: можно или нельзя нарушить закон? Это оксюморон. Нельзя пьяному водить машину. Давайте устроим публичные слушания и решим, можно ему водить или нельзя?» – сказала Веригина.

Владимир Ходаков

Кандидат в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА» по 12 округу Владимир Ходаков отметил, что «ЯБЛОКО» давно выступает за сохранение парков Москвы, и призвал жителей прийти на выборы 14 сентября: «Мы не позволим, кому бы то ни было, использовать наши парки для застроек, для этого мы должны сменить нашу власть. Мы призываем вас прийти на выборы, это единственный способ сменить власть законным путем».

В конце митинга Светлана Савицкая зачитала резолюцию, которую приняло большинство горожан. В ней жители потребовали: незамедлительной отмены незаконных Постановлений Правительства Москвы, которые в нарушение московского и федерального законодательства, изменяют границы природных территорий, отчуждают и передают землю под строительство храмовых комплексов.

«Мы требуем немедленного прекращения всех строительных работ по указанным адресам, освобождения земель природных комплексов от незаконных построек и возвращения их в публичное пользование. Мы выражаем недоверие префекту СВАО Виноградову В.Ю., его заместителям, главам управ Лосиноостровского и Бабушкинского районов, Останкино и Южного Медведково, участвовавших в принятии этих незаконных и антинародных проектов.

Терпеть это дальше нельзя.

Мы, жители СВАО, требуем отставки префекта СВАО Виноградова В.Ю. , как не оправдавшего доверие жителей округа.

Мы требуем от Правительства Москвы – прекратить незаконное отчуждение территорий наших парков и скверов.

Мы требуем привлечь к законной ответственности чиновников нарушивших действующее законодательство и права жителей!» – говорится в резолюции.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года