12 сентября 2014
Пресс-релиз

Жители Хорошево-Мневники провели митинг против «шоссе» под окнами

11 сентября в Хорошево-Мневники прошел митинг, на котором жители выступили против расширения внутридворовой дороги для жилого здания премиум-класса в непосредственной близости с их домами. Акция была организована партией «ЯБЛОКО» и кандидатом в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА» по 5 округу Еленой Морозовой.

«Митинг посвящен проблеме строительства проектируемого проезда 6045, проблема заключается в том, что с жителями эти планы строительства никто не согласовывал. Согласно Генплану Москвы, территория, на которой планируется строительство этого проезда, является территорией реорганизации. Генеральный план, как известно, принимался Мосгордумой 5 созыва, где было всего лишь три как бы оппозиционных депутата, остальные 32 представляли партию власти.

Очевидно, что Генплан в таких условиях был принят в интересах застройщиков, а не в интересах граждан. В результате принятия такого Генплана на двух третях территории города Москвы публичные слушания не проводятся вообще. Это означает, что мнения граждан не спрашивают», - заявила Елена Морозова.

Жильцы первого в стране Молодежного жилого комплекса «Атом» еще летом обратились в «ЯБЛОКО» за помощью. На территории квартала 70 «А», где и ведется строительство комплекса «Утесов» на 685 квартир для сотрудников МВД и ФСБ, планируется расширить существующую двухполосную дорогу в два раза для удобства будущих жильцов. При этом строители решили не строить новые дороги, а расширять уже существующие. Так, к примеру, узкая придворовая дорога у дома 7, корпус 6 по улице Мневники, по плану строителей, должна превратиться в «шоссе» для подъезда к новому жилому комплексу.

По словам местных жителей, в результате «трансформации» придворовой дороги в «шоссе» будут уничтожены зеленые насаждения вокруг их жилого комплекса и 2 автостоянки. Где ставить автомобили местным жителям – неизвестно, во дворах таких площадей нет.

При этом изначально план жилого комплекса «Атом» не подразумевал строительство рядом с ним крупных автомобильных дорог. Планируемое «шоссе» пройдет буквально под окнами жилого дома. На митинге 11 сентября собрались около 200 человек, которые пришли сюда вместе с детьми и пожилыми родителями. Люди сами просили дать им какой-нибудь плакат с требованиями остановить безумную стройку шоссе. Некоторые граждане принесли на митинг самодельные плакаты. Выступающие разбились на две условные группы – подготовившиеся докладчики: архитекторы, руководство ТСЖ, местные гражданские активисты и просто граждане, которые попросили слово, потому что, по их словам, «уже просто невозможно молчать».

Охрану правопорядка обеспечивали 10 сотрудников полиции, велась видеозапись происходящего. Участники митинга предложили каждому жителю ежедневно писать заявления на адрес электронной приемной портала госучреждений, а также всем прийти в местную управу на заседание по теме безопасности граждан района, которое состоится в конце месяца.

По словам одного из выступающих, в настоящее время активность граждан уже привела к тому, что строители ЖК премиум-класса стали реже проводить работы по ночам, мешая отдыхать жильцам соседних домов. И хотя строителей уже 3 раза оштрафовали за различные нарушения по 300 000 рублей, по словам одного из жителей МЖК «Атом», они все равно продолжают делать то, что им нужно.

В конце митинга была принята резолюция – направить запросы в прокуратуру и Счетную палату с требованием разобраться в законности проводимых строительно-дорожных работ и провести публичные слушания проекта строительства новой трассы вблизи жилых домов. В противном случае, жители готовы пойти на крайние меры, чтобы привлечь внимание уже федеральных властей к своей проблеме.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года