25 сентября 2014
Пресс-релиз

«Молодежное ЯБЛОКО» вспомнило события 1999 года, из-за которых началась Вторая Чеченская война

24 сентября возле памятника Пушкину в Москве прошла акция «Молодежного Яблока», приуроченная к трагическим событиям сентября 1999 года. 15 лет назад произошла серия терактов. 4 сентября террористы взорвали жилой дом в Буйнакске, 8 и 13 сентября - дома в Москве, 16 сентября - в Волгодонске. Погибло 307 человек,1700 получили ранения.

Молодежное Яблоко призвало всех вспомнить и о еще одном событии. 22 сентября житель дома 14/16 по улице Новоселов в Рязани заметил мужчин, переносящих тяжёлые сахарные мешки из легковой машины в подвал. Жильцов дома эвакуировали, а официальная пресса заявила о наличии в мешках гексогена.

24 сентября в 12 часов глава МВД РФ Владимир Рушайло в числе прочего заявил: «Есть положительные сдвиги. Об этом, в частности, свидетельствует вчерашнее предотвращение взрыва жилого дома в Рязани». Через полчаса после этого директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что ФСБ проводила в Рязани антитеррористические учения и что никакого взрывчатого вещества в мешках не было. Фракция «ЯБЛОКА» в Госдуме требовала направить парламентский запрос о проведении учений, но проправительственные фракции заблокировали эту инициативу.

Активистка Молодежного Яблока Елена Кривень вышла вчера к памятнику Пушкина в Москве с плакатом: «Жизнь в России не сахар, а гексоген». Перед ней на земле лежал мешок с надписью: «Рязанский сахар. Гост. 24.09.1999». Рядом с активисткой находились два бойца ОМОН, которые сразу же стали передавать информацию о происходящем своему руководству по рации.

Через 4 минуты к активистке подошли два офицера ОМОН, представились и сделали предупреждение о «недопустимости нарушений при проведении одиночных пикетов» и переписали паспортные данные активистки. Женщина лет пятидесяти спросила: «А что такое гексоген?» На что ей ответили: «А вы забыли, чем дома в 99 году взрывали?». Женщина честно сказала, что забыла.

А молодой человек с фотоаппаратом, подошедший к Елене, спросил, в какую цену можно купить сахар. Акция продолжалась около часа, ее участники рассказывали о событиях 1999 года. Особый интерес у горожан вызвал рассказ активиста «ЯБЛОКА» Дмитрия Флорина об «Учениях ФСБ в Рязани» в сентябре 1999 года. В тот день Дмитрий, являясь сотрудником рязанской милиции, находился на круглосуточном дежурстве в группе ОМОБ по охране зданий и объектов от террористической угрозы.

По его словам, рязанская милиция узнала о том, что здание по улице Новоселов 14/16 в Рязани заминировано только глубоко ночью, когда на место после звонка жителя этого дома, вернувшегося домой поздно, прибыл наряд милиции Октябрьского РОВД. Житель дома сообщил по «02» о том, что в подвал его дома какие-то люди заносят и складывают мешки с непонятным содержимым. В то время после серии терактов в стране, из-за которой, как принято считать, началась Вторая Чеченская война, жители домов тщательно наблюдали за их безопасностью.

Прибывший ночью на место наряд милиции действительно обнаружил в подвале несколько мешков с веществом белого цвета и какое-то устройство на них. Сразу же был по тревоге вызван дежурный взрывотехник инженерно-технического отделения ОМОБ Рязани. За непродолжительное время до этого из МВД рязанским саперам ОМОБ прислали специальный прибор, определяющий пары гексогена. По словам Дмитрия Флорина, уже утром, когда милиционеры сдавали оружие в ОМОБ, между ними вовсю обсуждалось то, что прибор из Москвы определил вещество в мешках именно как гексоген. После экспертизы сапера, жильцы дома были эвакуированы глубокой ночью в актовый зал находящегося неподалеку кинотеатра «Октябрь», в районе Дашково-Песочня.

Хотя, по некоторой информации, милиционеры оставили в здании двух человек. Это была старая больная женщина, которая не могла передвигаться и ее дочь, которая предпочла остаться со своей матерью. Сапер в сопровождении милиционеров перевез на спецмашине все вытащенные из подвала мешки в здание ОМОБ. После того, как по федеральным каналам объявили о том, что в Рязани был предотвращен крупный теракт, по словам Дмитрия Флорина, в ОМОБ ходили слухи о том, что участвовавших в операции по разминированию и дежуривших в ту очень напряженную для рязанской милиции ночь, милиционеров будут торжественно премировать, а непосредственных участников – награждать в Москве.

Однако когда оперативники и спецназовцы рязанского РУБОПа задержали «террористов», и выяснилось, что они являются сотрудниками ФСБ, в СМИ появилась информация о заявлении директора ФСБ Николая Патрушева о том, что в Рязани прошли учения. Причем сразу после этого заявления рязанское УФСБ опубликовало заявление, что они не были в курсе проводимых центральным ведомством мероприятий.

По мнению участников пикета, тогда в 1999 году после терактов началась Вторая Чеченская война, и именно теракты стали катализатором ее начала. Если бы история с «Учениями ФСБ в Рязани» была более подробно и независимо расследована, возможно, события в Чечне развивались бы по другому сценарию.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция