2 ноября 2014
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" поддержало митинг протеста медицинских работников

Сегодня на Суворовской площади в Москве состоялась акция протеста медицинских работников против закрытия медучреждений и увольнения сотрудников. Митинг прошел под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!». От партии "ЯБЛОКО" на акции выступила член Регсовета, врач Марина Караваева.

С конца прошлого года в столице идет сокращение медицинских учреждений. Согласно последнему плану закрытия клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений будут уволены, а помещения освобождены. Московское «ЯБЛОКО» считает ликвидацию больниц преступлением против москвичей и призывает городские власти относиться к строительству современных учреждений здравоохранения как к инфраструктурным объектам, так как здоровье важнее, чем дороги, транспорт, плитки и цветные фонари на тротуарах. Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании Регсовета.

Участники митинга требовали остановить увольнение врачей, сокращение зарплат, установить мораторий на реорганизацию медицинских учреждений, отправить в отставку «всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, которые участвовали в реорганизации московского здравоохранения», в том числе руководителя департамента Алексея Хрипуна и вице-мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

Член партии "ЯБЛОКО" Марина Караваева, выступая на акции, заявила:

«Уже много лет партия «ЯБЛОКО» выступает  за реформирование социальной сферы. О необходимости реформ больше 25 лет говорят и государственные чиновники самого высокого уровня. Но никто из властей ни разу не сказал о том, что в результате реформы центральными фигурами в здравоохранении должны стать врачи и пациенты.

А 42 статья Конституции, гарантирующая нам право на бесплатную и качественную медицинскую помощь, должна, наконец, наполниться реальным содержанием.

Пока же результатом усилий наших квази-реформаторов стало двухкратное увеличение объема платных медицинских услуг, полное уничтожение территориального принципа оказания медицинской помощи и катастрофическое снижение профессионального авторитета и общественной роли медицинских работников».

Митингующие держали в руках плакаты с надписями: "Врачей - в санитары? Чиновников - в дворники!", "Закрыли больницу? Откройте кладбище!", "Борись за бесплатную медицину!".

Акция собрала 6 тысяч человек.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение