7 ноября 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Антон Антонов-Овсеенко презентовал книгу о большевизме (видео)

Вчера вечером в «Библио-Глобусе» прошла презентация книги журналиста, ученого, члена партии «ЯБЛОКО» Антона Антонова-Овсеенко «Большевики. 1917». Внук знаменитого революционера пообщался с читателями и ответил на их вопросы.

В своей книге автор отвечает на беспокоящий умы поколений вопрос о большевиках и деньгах германского генерального штаба. Но в книге нет откровенной агитации «за» или «против».

«Я написал эту книгу не для того, чтобы доказать были ли деньги у генерального штаба или их там не было. Я писал ее, чтобы выяснить, как там было все на самом деле», – рассказал он.

Многолетняя работа в архивах позволила писателю в своем труде опираться на множество документальных фактов. Большую роль сыграла и история семьи автора. Внук большевика, сын ярого антисталиниста (директора музея истории ГУЛАГа), Антонов-Овсеенко признался, что эволюции взглядов в их семье не было.

«Мой дед был расстрелян в 1938 году, отец провел 13 лет в лагерях. С самого детства я воспитывался в ненависти к сталинизму. При этом отец до конца своих дней отделял большевиков и своего отца от Сталина», – рассказал он, признавшись, что как ученый согласен с выводом, что большевизм – это еще не фашизм, но сталинизм уже близок к этому.

«Человек не должен принимать тоталитаризм как что-то естественное, – считает автор. – Не совсем здраво, когда человеку хочется, чтобы кто-то диктовал, как ему жить».

Антонов-Овсеенко отметил, что нашей стране еще далеко до диктатуры, а царизм - «это цветочки» по сравнению с большевизмом: «Ленин, находясь в ссылке, мог хотя бы читать книги, общаться, писать письма. А благодаря большевикам, мы все теперь знаем, что такое «10 лет без права переписки». В сталинское время такая формулировка часто встречается в протоколах».

По мнению писателя, изучение истории в России еще в самом начале пути. «Наша история испорчена, потравлена таким образом, что становится страшно. К сожалению, это продолжается до сих пор», – отметил он.

Работая над книгой, автор обратился к государственным архивам. «Я очень благодарен, что мне позволили там работать. Кроме простого человеческого отношения, мне не понадобились никакие специальные разрешения. При этом мне удалось найти совершенно уникальные вещи», – рассказал автор. Тема книги вызвала массу вопросов читателей. Автор отметил, что произведение смогут прочитать все, кто интересуется историей, книга написана легко. «В первую очередь, я журналист, а потом ученый, я понимаю, что с людьми не надо общаться научным языком», – сказал Антонов-Овсеенко.

Издание продается в крупнейших книжных сетях России и стран ближнего зарубежья, в том числе в Белоруссии, на Украине и в Казахстане.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация

Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги