16 ноября 2014
Пресс-релиз

Жители Хамовников вышли на митинг против незаконного строительства

Сегодня жители Хамовников вышли на митинг против строительства на территории сквера Московской государственной академии хореографии по адресу: 2-я Фрунзенская ул., вл.5 стр.1. На акции выступил заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА», муниципальный депутат Григорий Семенов.

Несколько дней назад жители района вместе с лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным добились отмены незаконных публичных слушаний.

Григорий Семенов рассказал, что за прошедшие несколько дней после слушаний «доводилось слышать, что те, кто противятся стройке, просто не любят балет, Россию и не хотят торжества искусства». «Официально заявляю, что балет мы любим, но есть вещи, которые мы любим больше, чем балет. В частности, мы любим закон и здравый смысл», – сказал депутат.

Строительство будет проходить на территории природного комплекса. Согласно проекту, этажность Академии хореографии (МГАХ) увеличат до 11 этажей. МГАХ уже сейчас занимает площадь в 18 000 кв.м, при застройке плотность увеличится почти вдвое – на 15 000 кв.м. Речь идет о надстройках и пристройках к существующим зданиям комплекса.

«На проект застройки должно быть получено согласование местного совета депутатов, проведены публичные слушания», – пояснил Семенов. Он напомнил, что депутатский корпус Хамовников уже единогласно проголосовал против проекта ГПЗУ.

«Давайте оглянемся вокруг. Что происходит в Москве? Закрываются поликлиники, школы. Неужели, та же самая рука, которая творит такое в Москве, вдруг в порыве щедрости построит 11 этажей только для нужд Академии?» – сказал Семенов.

Депутат уверен, что как только проект, позиционируемый как социальный, будет продавлен, для Академии места там не найдется.

Один из жителей Хамовников Алексей Денисов заявил, что агрессивный пресс на их район постоянно увеличивается. «Мы хотим, чтобы наши внуки и дети счастливо жили в этом районе, мы будем бороться за наш комфорт», – сказал он.

Денисов призвал всех объединиться, по его словам, только горизонтальная взаимопомощь может остановить незаконное строительство.

Во время митинга шел сбор подписей против строительства. На данный момент собрано уже более 1500 подписей. Горожане считают, что МГАХ должна развиваться на территориях Новой Москвы, получив от государства дополнительный участок.

Григорий Семенов


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство