21 января 2015
Пресс-релиз

После сноса домов Привалова «ЯБЛОКО» начинает кампанию за отставку Хуснуллина

Партия «ЯБЛОКО» проведет серию акций и организует сбор подписей, требуя отправить в отставку заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина. В акциях примут участие представители градозащитных движений столицы.

Хуснуллин занимает свой пост с 2010 года. За время его работы Москва лишилась множества старых зданий, представлявших невосполнимую культурную ценность – около 40 исторических памятников были безжалостно уничтожены, в том числе и дом Болконского на Воздвиженке

Последний вопиющий случай – санкционированный Хуснуллиным незаконный снос комплекса доходных домов Привалова на Садовнической, 9.

Партия «ЯБЛОКО» начинает вести в интернете сбор подписей за отставку Марата Хуснуллина.

Серия одиночных пикетов начнется 22 января в 12:00 напротив здания правительства Москвы на Тверской, 13.

24 января в 11:00 активисты «ЯБЛОКА» примут участие в пикете против сноса ансамбля домов Привалова и за отставку чиновников, проголосовавших за снос. Акция пройдет у станции метро «Новокузнецкая». 

Cегодня поданы заявки на два массовых мероприятия у правительства Москвы — на 27 января и 1 февраля.

Дома Привалова — это уникальный ансамбль, дающий представление об эволюции творчества известного зодчего московского модерна Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее. Кроме того, они тесно связаны с историей русской литературы, со многими авторами Серебряного века и, в частности, с Сергеем Есениным. В третьем корпусе 9-го дома в 1913-1916 гг. располагалась редакция журнала «Млечный путь», в котором были опубликованы первые стихи Есенина.

Решение о сносе было принято, несмотря на протест москвичей, историков и архитекторов. Кроме того, здания являются выявленными объектами культурного наследия и охраняются государством. 

Общественность не была допущена к обсуждению вопроса на заседание сносной Комиссии, возглавляемой Хуснуллиным.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство