26 января 2015
Пресс-релиз

Жители Тропарево в очередной раз выступили против точечной застройки

Вчера, 25 января, состоялся митинг жителей против застройки поляны в районе Тропарево. Акцию поддержали активисты партии «ЯБЛОКО»: Михаил Меньшиков, Галина Ковалева, Илья Хандриков, Татьяна Котенко, Дмитрий Сысоев и Григорий Семенов. Митинг был организован общественным движением жителей «Защитим поляну!»

В акции приняли участие более 700 человек.

Выступление Ильи Хандрикова

Застроить территорию пытались уже три раза, и все предыдущие попытки были остановлены жителями на стадии проектирования или подготовки строительства. В 2013 году общественное объединение «Обитаемый Остров» разработало проект обустройства в этом месте народного парка. Проект был высоко оценен архитекторами, одобрен муниципальным собранием и включён в программу благоустройства. Но его неожиданно свернули в пользу нового строительства.

Выступление Михаила Меньшикова

В этот раз на зеленой территории хотят сделать пристройку к гимназии №1543, расположенной на соседнем участке. Жители Тропарево предлагают построить новое здание гимназии в другом месте, а здесь создать «народный парк».

Участники митинга заявили, что они выступают не против современного образования, в чем их упрекают сторонники строительства, а против разрушения окружающей среды жителей. Поляна является единственным зеленым островком в районе.

Поляна уже огорожена забором, работы могут начаться в любой момент. При этом, по утверждению активистов, СУ-65 не имеет всех необходимых документов на строительство, в частности, указаны совсем другие границы строительной площадки.

«Мы всячески поддерживаем учителей, родителей и детей гимназии в их праве учиться и работать в адекватных, комфортных условиях. Но почему за наш счет? Почему никто даже не попытался выработать компромисс, создав согласительную комиссию? Почему кто-то присваивает себе право на истину в последней инстанции? Почему нас не слушают?», — недоумевают жители.

В поддержку жителей на митинге выступили члены партии «ЯБЛОКО»: Михаил Меньшиков, депутат Совета депутатов района Дорогомилово и Илья Хандриков, баллотировавшийся в Мосгордуму летом минувшего года от района Тропарево.

«Вместо того, чтобы искать компромиссное решение с учетом законных интересов всех групп населения власти, наоборот, сталкивают граждан, объявляя противников прибыльных проектов эгоистами и чуть ли не врагами народа. Самый сильный «инструмент» в этом процессе — дети. Их используют, дабы «устыдить» строптивых. Вот и сегодня на митинг противников застройки пришла стройная колонна взрослых и детей с воздушными шариками, на которых написаны цифры «1543».

В завершение митинга была принята резолюция, в которой жители Тропарево требуют остановить незаконное строительство, привлечь к ответственности нарушителей закона, провести публичные слушания и дальнейшие работы по благоустройству территории.

Москвичи также выступили за разумное архитектурно-планировочное решение для гимназии, учитывающее интересы и гимназии, и жителей.

«ЯБЛОКО» помогает защищать Тропарево с 2007 года.

Инициативная группа «Защитим Поляну в Тропарево».


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство