29 января 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: демонтаж киосков необходимо остановить

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с предложениями по защите малого бизнеса.

Он предложил отказаться от планов демонтировать торговые павильоны малого бизнеса (их планируют заменить на государственные ларьки); учитывая реалии экономического кризиса, продлить все договоры на размещение торговых точек с добросовестными предпринимателями на 3 года.

Лидер «ЯБЛОКА» напоминает, что около трех лет назад московские власти уже принимали решение о возможности внесудебного демонтажа нестационарных торговых ларьков, в результате которого были установлены киоски.

«Очередные изменения правил игры ухудшают инвестиционный климат, окончательно подрывают доверие между властью и бизнесом – в подобных условиях заниматься малым бизнесом становится все труднее», — констатирует он.

Сергей Митрохин поддерживает Коалицию владельцев малых торговых форматов и киоскеров, которая выступила против подобных планов правительства.

Политик предлагает при участии потребительского сообщества, экспертов и предпринимателей организовать широкое обсуждение с целью выработки оптимального и окончательного подхода к правилам ведения нестационарной торговли на территории города.

Сергей Митрохин также считает важным рассмотреть вопрос о восстановлении уничтоженных три года назад киосков – там, где это экономически оправдано и удобно жителям.

«Власти должны идти навстречу малому бизнесу, создавать комфортные условия для развития предпринимательства на территории города. Только открытый, честный диалог с предпринимательским сообществом сможет восстановить утраченное доверие и позволит выработать оптимальные правила ведения бизнеса в столице», — отмечает лидер «ЯБЛОКА».

Обращение ч.1, ч.2.


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес