3 февраля 2015
Пресс-релиз

Марш 1 марта должен быть в первую очередь антивоенным

Марш 1 марта должен стать в первую очередь антивоенным. Суть этой позиции «ЯБЛОКО» разделяют Борис Немцов и Михаил Ходорковский. Другое мнение у Алексея Навального и Михаил Касьянова: не надо сужать социальную базу марша.

Политики, партии, общественные организации обсуждают предложение Бюро партии «ЯБЛОКО» провести 1 марта не «антикризисный» марш, как это предлагалось организаторами будущей акции, а антивоенный. «Выход из этого кризиса возможен только в случае прекращения войны. Это – главное, необходимое условие», — считает Бюро.

Предстоящий марш обсуждался вчера на заседании Комитета протестных действий. Позицию «ЯБЛОКА» представляла секретарь политкомитета партии Галина Михалева: «Мы считаем, что этот марш должен быть в первую очередь антивоенным, не стоит мешать в кучу все лозунги, связанные с кризисом». Михалева пояснила, что наступивший кризис – это в первую очередь следствие аннексии Крыма и войны в Украине. «Именно поэтому надо бить в одну точку, если мы будем рассыпаться, то ни до кого это не дойдет, а протест рассыплется по углам».

Похожую позицию занимает один из организаторов акции — движение Солидарность — настаивает на антивоенном характере акции. «Одобрить в целом требования участников марша, сформулированные его инициаторами, считая приоритетными политические требования и в первую очередь немедленное прекращение любых агрессивных действий в отношении Украины и немедленное освобождение политзаключённых», - говорится в решении бюро Движения.

Борис Немцов предлагает для акции основной лозунг «Остановим войну —остановим кризис».

Согласен с антивоенной тематикой и Михаил Ходорковский «Да, я, естественно, не возражаю и поддерживаю остальные лозунги, которые выдвигают коллеги, но моя собственная позиция и позиция тех моих единомышленников, которых мы призываем поддержать эту акцию, заключается в том, что значительная часть наших проблем сейчас связана именно с продолжающейся войной в Украине», — сказал он, выступая в эфире «Эха Москвы».

Против концентрации на мирных инициативах сопредседатель РПР-Парнас Михаил Касьянов и лидер партии Прогресса Алексей Навальный. Последний считает, что требования оппозиционных акций должны определяться на основе социологических исследований. «Тематика шествия в основном антикризисная, хотя для кого-то большее значение имеет война на Украине, для кого-то — другое, но все это входит в список наших требований, и мы пойдем единым шествием под российским флагом», — заявил Навальный РБК.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции