15 мая 2015
Пресс-релиз

Правительство Москвы продолжает дискриминацию в отношении депортированных народов

Правительство Москвы отказало партии «ЯБЛОКО» в проведении митинга в память о депортированных народах 18 мая. Планировалось, что в акции примут участие секретарь Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева и члены Комитета противодействия ксенофобии. Традиционно к митингу присоединяются представители депортированных народов.

Акция приурочена к годовщине депортации крымских татар и других народов, которые во время правления Иосифа Сталина были насильственно переселены со своих территорий. Митинг должен был состояться у станции метро «1905 года» на площади Краснопресненской заставы.

В прошлом году в акции приняли участие более 250 человек, среди которых были представители депортированных народов (в том числе представители московской крымско-татарской общины). Митингующие потребовали от российских властей учредить общий день памяти о депортированных народах.

В ответе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции говорится, что на «заявленном месте планируется другое мероприятие» и содержится предложение провести митинг в «специально отведенном для публичных мероприятий месте», имея в виду гайд-парк в Парке Горького.

«Трюки с выдачей согласований показывают циничное отношение Правительства Москвы к памятной дате, к трагедии репрессированных народов», — считает Сергей Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» подала новую заявку на акцию — на 19 мая на Триумфальной площади. Заявка находится на рассмотрении в Правительстве Москвы.

По приказу Сталина, войска НКВД «за измену Родине» выселили из домов, погрузили в вагоны для перевоза скота и отправили в республики Средней Азии более 190 тысяч человек, в основном женщин, стариков, детей и инвалидов, вернувшихся с войны. С момента депортации только за первые полтора года погибло около 20% людей. Частичная реабилитация при Хрущеве не давала права возвращения на родину. И сейчас, через 70 лет, права крымских татар полностью не восстановлены, несмотря на обещания властей.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии