10 июня 2015
Пресс-релиз

В отношении активистки Ирины Калмыковой возбуждено уголовное дело

Отдел СКР по Центральному округу Москвы возбудил против активистки «ЯБЛОКА» Ирины Калмыковой дело о неоднократных нарушениях на митингах. Ей грозит до 5 лет колонии.

Сегодня с неё взята подписка о невыезде.

Сегодня Ирина Калмыкова была на допросе у следователя Дарьи Шульгиной.

Активистка призналась, что страха не испытывает, но хотела бы избежать домашнего ареста. Спустя 3,5 часа допроса выяснилось, что активистке в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. «Мне запрещено покидать территорию Москвы», – пояснила Калмыкова.

Она отметила, что все эпизоды ее участия в акциях не связаны с друг другом. Допрос проходил по 4 акциям: одна из них - это акция партии «ЯБЛОКО» в поддержку предпринимателей.

Ранее тот же СК по ЦАО возбудил уголовные дела в отношении гражданских активистов Владимира Ионова, Марка Гальперина и Ильдара Дадина.

«Я буду продолжать ходить на акции, никто не может мне этого запретить. Я буду делать и говорить то, что посчитаю нужным», – заявила Калмыкова.

По делу Ирины Калмыковой будет проходить следствие. «Встречаться с вами мы будем теперь часто», – процитировала следователя активистка.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока