22 июня 2015
анонс

Муниципальные депутаты выступят в защиту парка Воробьевы горы

Защитники Воробьевых гор объявили о проведении очередной встречи с депутатами в партере МГУ у Смотровой площадки, 23 июня в 19 часов. Во встрече примут участие муниципальные депутаты от «ЯБЛОКА» Елена Русакова (Гагаринский район), Михаил Меньшиков (район Дорогомилово).

Ранее, 18 июня, Коалиция в защиту Воробьевых гор выступила с заявлением, в котором сказано, что организаторы строительства монумента по-прежнему игнорируют требования закона, пытаются игнорировать требования безопасности и уклониться от признания масштабов общественного возмущения по поводу проекта монумента на Воробьевых горах.

Авторы заявления напоминают, что строители не дают гарантий безопасности сооружения на оползневом склоне, и выражают требование «немедленного расторжения контракта на так называемые «противооползневые мероприятия» (которые не только не соответствуют названию, но и опасны сами по себе)».

Активисты заявили о намерении «продолжать общественную кампанию до полной отмены всех проектов и работ на Воробьевых горах, которые не соответствуют режиму особо охраняемой природной территории и нарушают законодательство по охране культурного наследия».

Коалиция в защиту Воробьевых гор возникла в апреле 2015 года и включает 50 общественных организаций и инициативных групп. Против проекта монумента на Смотровой площадке также выступили более 30 муниципальных депутатов из различных округов Москвы. Под наиболее массовой петицией против строительства собрано более 65 тыс.подписей, сбор продолжается.

Депутатами, экспертами и общественностью предложено более 10 альтернативных мест для памятника, не связанных с нарушением закона.

Защитники Воробьевых гор подчеркивают, что на этой территории запрещено не только любое строительство, но и любые работы, кроме природоохранных мероприятий. Между тем, объявлено, что проект строительства монумента включает «срезку части склона».

Граждане ссылаются на заключения экспертов о том, что любые работы такого рода, а не только возведение крупного сооружения (25 метров, 330 тонн), грозит масштабной катастрофой – обрушением склона.

Встреча состоится в партере МГУ у Смотровой площадки 23 июня в 19:00.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование