23 июня 2015
Анонс

Сергей Митрохин поддержит протест жителей СВАО против строительства храма на территории парка «Торфянка»

24 июня состоится встреча лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина с жителями СВАО, протестующими против строительства храма на территории парка «Торфянка».

С 18 июня на газоне парка «Торфянка» по адресу Осташковский проезд, владение 4, круглосуточно дежурят жители окрестных домов: добровольцы из общественной организации «Сорок сороков» огородили территорию и начали здесь строительство православного храма.

В 2012 году в Лосиноостровском районе СВАО прошли публичные слушания о строительстве храма на территории парка. Слушания прошли с нарушениями: на запрос лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в Бабушкинскую межрайонную прокуратуру было получено подтверждение, что «оповещение о публичных слушаниях, назначенных на 16.01.2012 г., не было опубликовано в печатных средствах массовой информации…, что повлекло нарушение прав граждан».

Кроме того, как сообщал в письме на имя Сергея Митрохина прокурор, «по результатам проведенной проверки… в адрес главы управы Лосиноостровского района внесено представление об устранении нарушений закона».

Тем не менее, невзирая на представление прокуратуры и протесты самих жителей окрестных домов, строительство началось.

При этом, как и в случае с публичными слушаниями, сама стройка также проходит с нарушениями. Помимо заказчика, которым выступает религиозная организация «Подворье патриарха Московского и всея Руси», на информационном стенде указан также подрядчик – ООО «Зодчий». Однако строительство ведут не профессионалы, а добровольцы из общественной организации «Сорок сороков»: за несколько суток противостояния они спровоцировали уже несколько физических столкновений с жителями.

Местные власти и инициаторы стройки оправдывают свои действия целым рядом документов – Генеральным планом Москвы, Градостроительным планом развития территории СВАО, распоряжением правительства Москвы о выборе земельных участков для православных храмов и, наконец, распоряжением префектуры СВАО о выборе конкретного адреса строительства - Осташковский проезд, владение 4. Однако среди перечисленного нет согласия местных жителей, которые еще в 2014 году инициировали судебное разбирательство: суд первой инстанции поддержал решение префектуры, но Московский городской суд вернул дело по апелляции жителей на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Днем 22 июня в противостояние жителей православных активистов вновь вмешался председатель партии «ЯБЛОКО»: в ответ на звонок Сергея Митрохина префект СВАО Валерий Виноградов обещал прекратить строительство до решения суда.

В ночь с 22 на 23 июня к жителям присоединился заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Григорий Семенов.

Встреча пройдет 24 июня в 19-00 по адресу: Осташковский проезд, владение 4.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство