22 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО провело пикет против застройки парка «Дружбы»

Сегодня, 22 сентября, активисты партии ЯБЛОКО и жители САО провели пикет против застройки парка «Дружбы» напротив здания Правительства Москвы. В акции принял участие лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

«В парке «Дружбы» совершается абсолютное беззаконие: парк имеет два охранных статуса, строить там запрещено. Хуже того, «КОБР», абсолютно фиктивная организация, нападает на защитников парка, избивает их. Мы приложим все усилия, чтобы застройка парка прекратилась и виновные понесли наказание», — сказал Сергей Митрохин.

Пикет прошел без эксцессов. Активисты партии ЯБЛОКО раздавали листовки с приглашением принять участие в общегородском митинге против застройки парков Москвы 27 сентября.

15 сентября Сергей Митрохин принял участие в круглом столе в Мосгордуме, посвященном планируемой застройке парка «Дружбы». В это же время более 50 жителей САО вышли с пикетом к зданию Московской Думы поддержать требования лидера партии и прекратить работы в парке.

На круглом столе представитель застройщика заявил о продолжении работ в парке, в ответ Сергей Митрохин объявил об акциях протеста.

12 сентября на массовом народном сходе в парке «Дружбы» была принята резолюция с требованиями отменить стройку, убрать заграждения и расследовать преступления чоповцев против защитников парка.

В парке «Дружбы» планируют построить административное здание и футбольное поле с искусственным покрытием, уничтожив для этого огромную поляну. При этом парк «Дружбы» имеет два охранных статуса — объект культурного наследия регионального значения и памятник садово-паркового искусства. Документы для строительства выданы без необходимых по закону публичных слушаний, для несуществующих земельных участков.

18 августа в парк пригнали несколько тракторов и бульдозеров без номеров, а рабочие начали пилить деревья и снимать травяное покрытие с поляны парка. Местные жители пытались помешать рабочим и организовали круглосуточное дежурство в парке. 27 августа лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин приехал в парк и остановил строительные работы в парке «Дружбы». 8 сентября сотрудники Частного охранного предприятия «КОБР» начали разгон активистов. В результате столкновений Полина Гершберг, капитан команды «Памяти Пауля» московского клуба игры «Что? Где? Когда?», получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, а также травмы и ушибы грудной клетки, поясницы, шеи и коленного сустава. Всего от действий чоповцев пострадало трое человек.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование