30 сентября 2015
Пресс-релиз

В Сахаровском Центре подвели итоги кампании «Гражданин и полиция» в 2015 году

Вчера, 29 сентября, в Сахаровском Центре в Москве прошла итоговая конференция «Расширение возможностей участия граждан в реформе полиции». Мероприятие, организованное Московской Хельсинкской группой, подвело итоги кампании «Гражданин и полиция» в 2015 году. В конференции приняли участие Валерий Борщев, известный правозащитник, член политкомитета ЯБЛОКА, Григорий Семенов, зампред Московского ЯБЛОКА, Варвара Грязнова, общественная активистка, баллотировавшаяся в 2014 году в Мосгордуму от ЯБЛОКА.

Конференцию открыли Нина Таганкина, исполнительный директор МХГ и Вадим Карастелев, координатор проекта «Гражданин и полиция». Они отметили успешный ход проекта по укреплению взаимодействия полиции и гражданского общества, реализуемого уже второй год подряд. В 2015 году кампания проводилась в 19 субъектах РФ, с участием более 200 гражданских активистов, которые осуществили более 350 мероприятий по мониторингу работы полиции. По результатам кампании были разработаны и переданы в МВД многочисленные рекомендации (свыше 20). Они касаются отражения деятельности полиции в сети Интернет, материально-технического обеспечения полиции, условий для уязвимых групп граждан, оборудования и оформления отделов полиции и участковых пунктов полиции, улучшения помещений для общения с гражданами и мест принудительного  содержания, условий для обращения в полицию иностранных граждан.

С большим докладом выступил Дмитрий Клевцов, вице-президент общественного движения «Федерация автовладельцев России» (ФАР). Он представил результаты работы, которая включала мониторинг системы горячей линии МВД России, мониторинг межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО), мониторинг дорожно-патрульной службы (ДПС)

Результат проверок работы горячих линий в регионах выявил вопиющую картину: в большинстве региональных подразделений до граждан доведены не те номера телефонов, которые предписывает использовать приказ МВД. То же касается и номеров телефонов доверия, нанесенных на кузова служебных автомобилей. Результаты мониторинга технической доступности горячих линий также оказались плачевными. О всех фактах нарушений активисты сообщили в МВД, руководству региональных управлений вынесено предписание устранить нарушения.

По результатам мониторинга МРЭО в 17 регионах сделано заключение: качество предоставляемой услуги возрастет при внедрении систем электронной очереди и оплаты госпошлин на месте.

Мониторинг ДПС во всех регионах выявил целый ряд нарушений: парковка патрульных автомобилей в запрещенных для этого местах, отсутствие нагрудных знаков у сотрудников, запрет фото и видеосъемки в помещениях ГИБДД. Во всех регионах выявлены проблемы снабжения: экипажи ДПС испытывают нехватку ГСМ для патрульных автомобилей. Это оставляет инспекторов перед дилеммой: оплачивать заправку из собственного кармана или покрывать расходы за счет поборов водителей. Таким образом, чисто внутренняя проблема ДПС становится мощным фактором, провоцирующим коррупцию.

К микрофону по очереди подходили представители регионов, в которых в нынешнем году проводилась кампания «Гражданин и полиция». В целом, их выступления были схожи: везде выявляются те или иные проблемы, о всех проблемах активисты незамедлительно докладывают руководству управлений МВД на местах, часть проблем решается оперативно, часть уходит «в долгий ящик».

Валерий Борщев, член Политкомитета ЯБЛОКА и Московской Хельсинкской группы, опираясь на многолетний опыт правозащитной деятельности, отметил, что доверие между общественными активистами и правоохранительным органами складывается медленно и трудно. Он привел конкретные примеры, в которых гражданские активисты, сигнализировавшие о проблемах, сами оказывались субъектами различных проверок и даже обвинений в свой адрес. Такая чрезмерная подозрительность со стороны правоохранителей сдерживает активность правозащитников, порождая ответное недоверие. С другой стороны, практика Валерия Борщева показывает, что правозащитники и полиция могут действовать сообща для достижения общих целей. Он привел пример, когда ему и его коллегам удалось добиться закрытия изоляторов временного содержания (ИВС) в некоторых регионах по причине их несоответствия требованиям закона. Но именно на этом настаивали и органы МВД на местах.

Гражданская активистка Варвара Грязнова активно участвовала в мониторинге отделов полиции в 2014 и 2015 годах в Москве. В нынешнем году она приняла участие в акции «Один день с участковым», проведя полный рабочий день с участковым уполномоченным полиции в одном из районов Москвы. По ее словам, участковые тратят очень много времени на «бездарные хождения туда-сюда, на стояния в очередях». Это связано с необходимостью получения различных справок и выписок в разных учреждениях. Таким образом, отсутствие электронного документооборота резко снижает эффективность работы участкового. Рабочее время, которое он мог бы уделить приему граждан, тратится на перемещение по городу, часто — далеко за пределы своего участка. При этом служебного транспорта у московских участковых нет, а проезд на городском транспорте не оплачивается. Наличие прямого доступа к базам МВД и камерам видеонаблюдения непосредственно с рабочего места могло бы существенно повысить результативность работы службы участковых. К сожалению, пока об этом приходится лишь мечтать, резюмировала Варвара Грязнова.

Григорий Семенов, муниципальный депутат округа Черемушки в Москве, обратил внимание на две проблемы. Первая — отсутствие эффективной системы учебы и повышения квалификации сотрудников полиции. Полицейские зачастую плохо знают законы, особенно в части гарантий прав граждан. Причина в том, что сотрудникам просто некогда хотя бы прочитать все необходимые законы. Даже внутренние ведомственные инструкции, часто меняющиеся и нередко противоречащие друг другу, приходится изучать в свое личное время.  Необходимо налаживать систему планомерного повышения квалификации и ставить служебный рост в зависимость от успешности усвоения знаний. Недостаток преподавательских кадров в системе МВД можно было бы частично решить, привлекая волонтеров из правозащитных организаций, имеющих соответствующее образование и практический опыт.

В одном конкретном случае удалось добиться положительных изменений. Во время посещения отдела полиции в московском аэропорту «Домодедово» участники мониторинга обратили внимание, что ни один из сотрудников не владеет иностранными языками в достаточной степени, что неприемлемо для крупного международного аэропорта. Руководство управления внутренних дел на транспорте пообещало, что впредь в каждой дежурной смене будет работать сотрудник, владеющий английским языком.

Вторая, еще более актуальная проблема, на которой остановился депутат — условия труда сотрудников полиции. Отделы полиции и участковые пункты полиции чаще всего размещаются в случайных, не приспособленных для такой работы помещениях. Даже в Москве здания отделов полиции, специально построенные для этой цели, можно пересчитать по пальцам. И те уже давно переполнены и перегружены. Шедевр анекдотичной несуразности в этом плане — один из отделов полиции в Новой Москве. Размещается он в здании бывшей конюшни помещичьей усадьбы 19 века. Сюда отделение милиции поместили  в далекие 1930-е годы. И с тех пор сменявшие друг друга власти не озаботились строительством нового здания. Еще один пример — здание ОМВД района Котловка в ЮЗАО Москвы. Это здание было специально построено несколько десятилетий назад для размещения милиции, но давно уже не может вместить разросшийся с годами штат сотрудников. Штаб отдела работает в гараже, и даже там нарушаются нормы площади на одного сотрудника.

«Размещение отделов полиции — не внутренняя проблема ведомства. Здесь полицейские ведут прием граждан, сюда доставляют задержанных. Неприспособленность помещений создает дискомфорт и даже угрозу безопасности для них. Кроме того, есть расхожая истина: бытие определяет сознание. Наша цель — вывести сотрудников полиции из «окопного сознания», чтобы они перестали чувствовать себя солдатами на передовой, отражающими атаки вражеских полчищ. Задача полиции — оказание населению мирных городов услуг по охране правопорядка и защите их прав. Таково современное понимание роли полиции в современном мире. Оно требует и современных условий работы» - подвел итог своего выступления Григорий Семенов.

Выступления гражданских активистов чередовались ответными выступлениями представителей различных структур МВД. В работе конференции приняли участие: главный эксперт-специалист отдела контроля и методического обеспечения деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России ОУ МВД России И.Г. Лешкевич; начальник отдела по работе с институтами гражданского общества, органами государственной власти и экспертным сообществом УОС МВД России С.Н. Чебунин; старший референт отдела по работе с институтами гражданского общества, органами государственной власти и экспертным сообществом УОС МВД России Е.Е. Худяков; начальник отделения организации дорожно-патрульной службы ГУОБДД МВД России Е.Б. Стригин; врио начальника отдела организационно-методического обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции ГУОООП МВД России Е.А. Дубов; помощник начальника (по правовой работе) ГУТ МВД России В.В. Володин

Представители полиции поблагодарили активистов за работу, пообещали принять меры к устранению выявленных недостатков и выразили надежду на продолжение проекта в будущем году.

В заключение конференции Нина Таганкина и Вадим Карастелев вручили активистам и сотрудникам полиции, участвовавшим в проекте в нынешнем году, благодарственные письма от Председателя МХГ Людмилы Алексеевой. Среди отмеченных оказались «яблочники» Ирина Копкина и Григорий Семенов. Напомним, в ходе прошлогодней кампании Ирине Копкиной удалось полностью решить насущную проблему сотрудников полиции одном из районов Москвы. Префектура округа провела ремонт участкового пункта полиции, пострадавшего от пожара, чего самим полицейским не удавалось сделать на протяжении полугода.


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы