26 октября 2015
Заявление Регионального Совета

О недопустимости бездумного расширения зоны платной парковки в г. Москве

Несмотря на растущее недовольство москвичей, 10 октября в очередной раз была расширена зона платной парковки. Теперь в нее вошли 95 улиц за пределами Третьего транспортного кольца. При этом очередное «расширение» Департамент транспорта Москвы планирует провести в канун Нового года.

Московское отделение партии ЯБЛОКО выступает категорически против бездумного расширения платной парковки в спальные районы города.

Для подобного расширения не представлено никаких оснований. Городские власти норовят еще больше залезть в карманы к жителям, которые и так страдают от экономических трудностей и резкого падения уровня реальных доходов. Это в очередной раз происходит на фоне неоднократных заявлений руководителя департамента М.Ликсутова о том, что у правительства нет и не было планов расширять зону платной парковки. Эти обещания уже привычно нарушены.

При этом, очередное расширение проведено без качественных исследований и какого-либо общественного обсуждения. Чиновники, как и всегда, не объяснили, по какому принципу были отобраны именно эти улицы.

Сохраняется множество технических накладок, образующихся вследствие расширения платной парковки: противоречия между дорожными знаками и дорожной разметкой, неправильно выписанные штрафы. А практика эвакуации неправильно припаркованных автомобилей по-прежнему провоцирует многочисленные конфликты, так как преследует цель во что бы то ни стало финансово наказать водителя, а не улучшить дорожную ситуацию.

Кроме того, московскими чиновниками не сделано ничего для расширения парковочного пространства:  строительство парковок - подземных и многоэтажных - не осуществляется. В этих условиях, расширение платной парковки станет мощнейшим катализатором конфликтов между автомобилистами в условиях нехватки бесплатных парковочных мест. К тому же введение платы за парковку на новых территориях не является решением транспортной проблемы при отсутствии комплексного подхода: оно только перемещает затруднения в другие места, иными словами, водители начнут оставлять автомобили на прилегающих территориях, что только усугубит дорожную ситуацию.

Региональное отделение РОДП ЯБЛОКО в городе Москве настаивает на отмене расширения зоны платных парковок и начале  широкого общественного обсуждения данного вопроса.

Председатель регионального отделения партии ЯБЛОКО в Москве

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт