23 ноября 2015
Пресс-релиз

Митрохин: опрос по переименованию станции Войковская - мошенничество

Сергей Митрохин направил обращение мэру Москвы с требованием переименовать станцию метро «Войковская», а также станцию железной дороги и пересадочный узел с таким названием. Объекты названы в честь участника расстрелов царской семьи Петра Войкова.

«Завершившееся в проекте «Активный гражданин» голосование, согласно которому 53 % против переименования станции нельзя принимать во внимание», - говорится в обращении.

В ЯБЛОКЕ считают, что это голосование нелегитимно ввиду нарушений при организации опроса и подсчёте итогов.

«Вся система «Активный гражданин» - это манипуляция общестенным мнением. Но и к этому конкретному опросу претензий не меньше. Во-первых, было большое количество обвинений в прямых фальсификациях при подсчете, на которые не было дано убедительного ответа» - аргументирует свою позицию Сергей Митрохин.

«Во-вторых, по злому умыслу или из-за непрофессионализма варианты ответа не были симметричны», - добавляет лидер ЯБЛОКА.

Так, если пользователь выбирал вариант ответа «Нет, необходимо сохранить существующие наименования», то кнопка «Завершить голосование» сразу становилась активной. Напротив, при выборе варианта «Да, необходимо переименовать» пользователь должен был ответить ещё на один вопрос - «Вы можете предложить свой вариант названия для станций и ТПУ или передать решение этого вопроса специалистам.

Также, несмотря на начало вопроса «Вы можете предложить свой вариант или», на самом деле выбор ответа обязателен, без него не активна кнопка «Завершить голосование». В ЯБЛОКЕ считают, что такое усложнение опроса предопределило итоги. Сложный интерфейс заставил многих пользователей бросить заполнение анкеты, по некоторым оценкам таких пользователей могло быть не меньше половины.

«Наконец, я сомневаюсь в обоснованности подобных опросов» - заявляет Сергей Митрохин. - «Невозможно себе представить, чтобы в Германии был поставлен вопрос, переименовать ли улицу имени Геббельса. В данном случае общественное мнение явно на стороне идеи переименовать станцию, однако и в обратном случае власть было бы обязана произвести это акт справедливости».


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация