13 декабря 2015
Пресс-релиз

Двое защитников Конституции из «ЯБЛОКА» продолжают оставаться в ОВД

Двое активистов партии «ЯБЛОКО», задержанные вчера на Пушкинской площади на акции в защиту Конституции, продолжают оставаться в ОВД Мещанский. Полиция арестовала их на 48 часов до суда, который пройдет завтра, 14 декабря. В камере нет матрасов.

Станислав Белянский и Григорий Семенов вместе с другими членами партии «ЯБЛОКО» и гражданскими активистами стояли в одиночных пикетах на Пушкинской площади в День Конституции. Участники акции держали в руках плакат, повторяющий лозунг, с которым советские правозащитники вышли на эту площадь 50 лет назад, 5 декабря 1965 года, - «Уважайте нашу Конституцию!». Активисты сменяли друг друга, передавая из рук в руки плакат. Таким образом, акция не могла считаться массовой, а одиночное пикетирование не требует согласований с властями.

Задержание Григория Семенова. фото: Иван Трефилов

Полиция без объяснения причин затолкала активистов в автозак. Уже в отделении им было предъявлено обвинение в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3. КоАП), предполагающее административный арест до 15 суток.

Григорий Семенов является муниципальным депутатом (район Черемушки), поэтому не может быть привлечен к административный ответственности без санкции прокурора. Впрочем, как говорит адвокат задержанных Борис Маматов, полицейские в любом случае не вправе были оставлять активистов на 48 часов в отделении. Он расценивает это как «незаконное удержание», о чем уже подал заявление в дежурную часть ОВД и в прокуратуру.

Григорий Семенов и Станислав Белянский находятся в одной камере в ОВД Мещанский. Полиция не выдала им матрасы. «Матрасов на всех не хватило», - объяснили их адвокату полицейские. Питание задержанным привезли их соратники.

Напомним, среди задержанных вчера на Пушкинской площади был и лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Он и еще четверо активистов самовольно покинули отделение полиции Тверское спустя 6 часов после задержания. Однако Митрохин позже вынужден был вернуться, так как полиция поставила условие – освобождение советника Митрохина Антона Антонова-Овсеенко в обмен на подписку лидера «ЯБЛОКА» о явке в суд.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции