14 декабря 2015
Пресс-релиз

Андрей Бабушкин: Дела против Митрохина и активистам незаконные

Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Бюро партии ЯБЛОКО Андрей Бабушкин направил обращение на имя начальника ГУ МВД по г. Москве Анатолию Якунину, в котором говорится, что административное производство в отношении председателя ЯБЛОКА Сергея Митрохина и активистов необходимо прекратить.

В настоящий момент два дела (зампреда московского ЯБЛОКА, муниципального депутата Григория Семенова и Станислава Белянского) отправлены в полицию на доработку. Полиция их отпустила, заставив написать обязательство явиться в Тверской суд по первому требованию.

Три остальных дела, Сергея Митрохина, Антона Антонова-Овсеенко и Игоря Бакирова ещё могут быть рассмотрены сегодня. Рассмотрение по Антонову-Овсеенко должно было начаться в 10:00, однако до сих пор рассмотрение не началось. Дела Сергея Митрохина (назначено на 14:00) и Игоря Бакирова (15:00) в суд вообще не поступили.

Андрей Бабушкин отмечает, что активисты ЯБЛОКА соблюдали закон при проведении одиночных пикетов.

Руководитель Общественной приемной ЯБЛОКА в Москве Антон Антонов-Овсеенко, который расставлял пикеты, следил за тем, чтобы расстояние между ними было не менее 50 м.

«Около 13:00 на место проведения пикета прибыли лица, явившиеся для проведения другой акции. Сотрудники ОМОНа и 2-го оперативного полка стали теснить граждан, что привело и к смещению части лиц, проводивших одиночные пикеты», — пишет Бабушкин.

В это время к Сергею Митрохину подошли два члена организации «Национально-освободительное движение», которые стали на него кричать и обвинять в проведении незаконной акции. Их поддержали сотрудники полиции. Митрохин вместе Антоновым-Овсеенко пытался объяснить, что нарушений законодательства ими допущено не было, однако их не стали слушать и посадили в автобус, после чего были задержаны и другие активисты.

Сергей Митрохин стоял возле памятника Пушкину. Таким образом, расстояние между ним и другим участником пикета, который находился на Тверской улице, было примерно 62 метра. Полиция решила, что это оно было меньше, так как ошибочно исходила из того, что стандарт расстояния между фонарными столбами составляет 45 метров на этом участке, отмечает Бабушкин.

Кроме того, правозащитник подчеркивает, что сотрудники полиции ошибаются в том, что, если участники готовят одиночные пикеты заранее, то они не рассматриваются как одиночные.

Еще одна ошибка, на которую обращает внимание Андрей Бабушкин, то, что по данным полиции, на пересечении ул. Тверской и Страстного бульвара на расстоянии менее 50 м. от Митрохина стоял другой одиночный пикет. Видеозаписи подтверждают, что на этом месте никто с плакатом не стоит.

Член Бюро ЯБЛОКА отмечает, что полиция ошибочно не учитывала перемещение Митрохина как участника одиночного пикета, когда выстроенный цепью ОМОН стал вытеснять граждан.

Андрей Бабушкин подчеркивает, что в рапортах, которые он изучил, содержалась недостоверная информация.

«Так, Митрохину приписывалось, что он держал плакат «Хочу в СИЗО», выкрикивал какие-то лозунги, в 13:50 организовал массовый пикет, хотя из видеозаписи видно, что такого плаката он не держал, лозунгов не выкрикивал, а его задержание имело место существенно раньше. Кроме того в представленных видеозаписях ошибочно указано, что они сделаны 13, а не 12 декабря», — пишет правозащитник.

Кроме того, Андрей Бабушкин отмечает, что полиция ошибочно принимает прогулку правозащитника Льва Пономарева, активистов Михаила Кригера и Марка Гальперина за публичную акцию, никаких плакатов у них с собой не было.

При этом правозащитник считает, что сотрудники полиции вели себя с задержанными и другими гражданами вежливо, доброжелательно, нарушений норм профессиональной этики в общении не допускали, избыточных ограничений не применяли.

«Считал бы необходимым провести для сотрудников 2 Оперативного полка, ОМОНа и начальников полиции отделов МВД по ЦАО г. Москвы дополнительное занятие на тему “Роль полиции в обеспечении конституционного права граждан собираться мирно и без оружия. Административное производство в отношении указанных выше лиц считал бы необходимым прекратить”», — пишет он Якунину.

12 декабря председатель Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве Андрей Бабушкин посетил ОМВД по району Тверской и осмотрел камеры для содержания задержанных.

12 декабря 2015 года во время акции в защиту Конституции были задержаны председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин, руководитель Общественной приемной ЯБЛОКА в Москве Антон Антонов-Овсеенко, заместитель председателя Московского ЯБЛОКА Григорий Семенов, активист партии Игорь Бакиров и другие активисты.

Им предъявляют обвинение по ст. 19.3 КоАП РФ за якобы допущенное злостное неповиновение.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы