9 марта 2016
Пресс-релиз

Гендерная фракция провела митинг в защиту прав женщин

8 марта в центре Москвы прошел митинг феминисток за гендерное равенство. Акция была организована «Гендерной фракцией» партии «ЯБЛОКО».

Фото: Василий Петров

Митинг вела председательница фракции Галина Михалева. К акции присоединились левые организации и феминистки. Были также феминистки движений «ОНА» и «FemBand». Всего собралось порядка 100 человек.

«Консервативный поворот нашей политики больно ударят по женщинам. Законодательные изменения и инициативы последнего времени: ограничение репродуктивных прав, декриминализация домашнего насилия, предложения по легализации многоженства и сокращения пенсий по сравнению с мужской углубляют дискриминацию женщин. А РПЦ все агрессивнее настаивает на возвращении к традиционным ролям: исключительно жены и матери», — отметила Галина Михалева.

Зампред московского «Молодежного ЯБЛОКА» Мария Ефимова сказала в своем выступлении, что, несмотря на сексистские шутки о «женской логике», у женщин все в порядке с логикой, а у властей, которые в день Конституции задержали лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина за плакат «Соблюдайте нашу Конституцию» и запретили левым феминисткам в день борьбы за права женщин проводить митинг за права женщин, с логикой большие проблемы.

Фото: Василий Петров

«Феминизм — это свобода. А сегодняшняя власть основана на подчинении, угнетении и лжи. Такую власть надо менять и использовать для этого избирательное право, которого для женщин добились суфражистки», — заявила Ефимова.

Председатель московского «Молодежного ЯБЛОКА» Николай Кавказский в своем выступлении сказал о необходимости борьбы с сексизмом внутри демократических организаций.

Фото: Юрий Слинько

«Представители оппозиции зачастую используют сексистскую лексику. Употребляют слова, объективизирующие и стигматизирующие женщин. Наиболее часто этим занимаются как лидеры, так и сторонники «Демократической коалиции».

Нам даже удалось добиться, чтобы среди оппозиции стало гораздо меньше звучать гомофобная риторика, но вот с сексистской лексикой просто какая-то беда, — отметил он. — Сексистская лексика в.т.ч. сексистские анекдоты и шуточки не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Это создает вредные стереотипы, которые ей мешают добиваться равноправия женщинам. Из-за этой лексики устанавливаются патриархальные барьеры, которые не позволяют женщинам выйти за рамки навязываемых гендерных ролей, а когда они пытаются это сделать, то подвергаются обструкции со стороны общества.

Муниципальный депутат «ЯБЛОКА» Светлана Савицкая рассказала про кампанию «Гендерной фракции» по сохранению молочных кухонь. На митинге также выступили член Регсовета Московского «ЯБЛОКА» Марина Караваева и журналистки: Дарья Гармоненко и Анастасия Зотова.

Участники митинга держали плакаты в поддержку голодающей Надежды Савченко. Звучали выступления в ее поддержку. На акции выступила и жена Ильдара Дадина, осужденного на 3 года за участие в акциях, Анастасия Зотова.

Гендерная фракция партии «ЯБЛОКО» каждый год проводит митинг в защиту прав женщин.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция