24 марта 2016
Пресс-релиз

Галина Михалева приняла участие в круглом столе «Равенство прав и возможностей в культуре и обществе»

23 марта председатель Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева приняла участие в круглом столе «Равенство прав и возможностей в культуре и обществе», который прошел в преддверии II Международного кинофестиваля «8 женщин» при поддержке Представительства ООН в Российской Федерации и Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации.

Галина Михалева в своем выступлении подчеркнула опасность политики консервативного поворота и клерикализации для достижения гендерного равенства.

«По заявлению Патриарха права человека – это ересь, а права женщины ересь вдвойне», - сказала она.

По мнению Михалевой, неслучайно так и не принят ни один закон, связанный с обеспечением механизма гендерного равенства, и нет ни одного института, защищающего права женщин.

Нахла Хайдар, член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, подчеркнула важность продвижения идей гендерного равенства средствами СМИ и кинематографа, особенно – освещение проблем, до сих пор существующих во всем мире – насилия в отношении женщин и неравенства в оплате труда.

Петр Зих, глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации, рассказал о политике гендерного выравнивая (gender - mainstreaming) и требованиях равного представительства мужчин и женщин в руководящих и судебных органах ПАСЕ. Он также сообщил, что Российская Федерация до сих пор не подписала Стамбульскую декларацию о предотвращении насилия в отношении женщин, вступившую в силу в 2014 году.

Разия Хотаки, председатель Союза афганских женщин, сообщила о практиках антиженской политики в Афганистане, включающей насилие, исключение из общественной жизни и жестокие убийства.

Кинофестиваль «8 женщин», включающий игровые, документальные и анимационные фильмы, снятые женщинами–режиссерами пройдет с 8 по 15 апреля в Центральном доме журналиста. Вход свободный. Программа фестиваля здесь.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция