28 марта 2016
Пресс-релиз

Митрохин выступил против засекречивания закупок Газпрома и Роснефти

Член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО», руководитель Антикоррупционного центра Сергей Митрохин обратился к Правительству с требованием отказаться от планов засекретить ряд закупок госмонополий. По мнению Митрохина, засекречивание закупок экономически необоснованно и приведёт к росту коррупции.

Сегодня стало известно о том, что Минэнерго поддержало предложение Газпрома и Роснефти не публиковать часть своих тендеров в единой информационной системе закупок. Среди прочего, госмонополии хотят приравнять к гостайне получение кредитов в иностранных банках, покупку услуг по добыче, хранению и складированию нефти и газа, по продаже земли и охране магистральных сетей под предлогом защиты от контролирующих органов США и ЕС.

Юристы Антикоррупционного центра ЯБЛОКА утверждают, что подобные изменения в законодательстве о закупках для госкомпаний не соответствуют принципу защиты конкуренции, повышают коррупционные риски и снижают долю участия в закупках представителей малого и среднего бизнеса.

«Вместо повышения контроля за деятельностью госмонополий, снижения расходов этих троглодитов, Минэнерго одобряет вывод тендеров компаний в тень, лоббируя интересы Миллера и Сечина в Правительстве. Самым затратным компаниям в стране хотят позволить под ковром пилить бюджет. Если это не коррупционный сговор, то что это?», — задаётся вопросом Сергей Митрохин.

В Антикоррупционном центре ЯБЛОКА отмечают, что существующая система госзакупок для госкомпаний ежегодно наносит значительный ущерб бюджету. По данным Минэкономразвития, в 2015 году состоялись закупки на сумму 23,1 трлн. руб. в год, экономия составила менее 1%. Закупка у единственного поставщика — наиболее популярный способ избавиться от конкуренции при проведении закупок. Как следует из подсчётов ФАС, 90% закупок крупнейших государственных корпораций совершаются у единственного поставщика.

Сергей Митрохин направил обращение в Правительство с требованием отклонить инициативу Газпрома и Роснефти и ужесточить контроль за госмонополиями.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики