5 мая 2016
Заявление Московского «ЯБЛОКА»

Партия «ЯБЛОКО» заявляет пикеты в защиту московского троллейбуса

2 мая 2016 года в центре Москвы отменены маршруты троллейбусов 1, 2, 9, 12, 15, 31, 33. Эти маршруты ходили по Тверской улице, Новому Арбату и Бульварному кольцу. Некоторые маршруты заменены автобусами.

Партия «ЯБЛОКО» выражает своё недоумение этим решением московских властей. Электротранспорт экологичнее, тише и дешевле в эксплуатации, чем дизельный. В развитых странах наблюдается тенденция к отказу от дизельного транспорта и переходу на электрический, а в это время Москва совершает ошибку, которую в европейских городах проходили в середине прошлого века — убирает электротранспорт из центра города и заменяет его на дизельный. Кроме того, троллейбусы - это часть исторического пейзажа Москвы, культурное наследие нашего города. Маршрут №1, который планируется демонтировать, работает в Москве более 80 лет.

«ЯБЛОКО» внимательно следит за кампанией «Москвичи за троллейбус». В рамках этой кампании более 2000 москвичей направили обращения в мэрию Москвы с просьбой пересмотреть ошибочное решение о замене троллейбусов на автобусы.

Сторонники сохранения троллейбуса в Москве подали более 190 уведомлений о проведении пикетирования в центре города, однако ни одно из уведомлений не было согласовано московскими властями. Москвичам отказывали по формальным основаниям, либо предлагали перенести пикет в скверы, находящиеся далеко от демонтируемых троллейбусных линий. Партия «ЯБЛОКО» считает это грубейшим нарушением прав граждан и 31 статьи конституции. Мирные собрания москвичей, желающих выразить своё мнение по поводу ошибочного решения властей, запрещаются, это неприемлемо.

Партия «ЯБЛОКО» приняла решение поддержать москвичей и помочь организовать необходимые пикеты. Московское отделение подаст в мэрию Москвы 36 уведомлений о проведении пикетов в центре города с 10 по 21 мая. В уведомлениях мы укажем 10 разных точек, находящихся поблизости от демонтируемых линий, где возможно провести акцию на 3 человека с наглядной агитацией.

Надеемся, что антиконституционные действия мэрии прекратятся, и москвичи смогут выразить своё мнение о демонтаже троллейбусов в центре города.

Председатель Московского «ЯБЛОКА» 

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт