11 мая 2016
Пресс-релиз

Пикеты за создание музея в «Расстрельном доме» продолжаются

11 мая член партии «ЯБЛОКО» Алексей Нестеренко провел традиционный пикет у бывшего здания Военной коллегии Верховного суда на Никольской улице, требуя открыть в нем музей-мемориал.

Алексей Нестеренко проводит пикеты у «Расстрельного дома» каждую среду с 2011 года. В этом доме по сфальсифицированным обвинениям 20 сентября 1938 года был расстрелян его отец — Георгий Нестеренко.

В здании на Никольской, 23 с начала 30-х и до конца 40-х годов располагалась Военная коллегия Верховного Суда СССР, выносившая приговоры «врагам народа» — всего более 31 тысячи репрессированных. Расстреливали их в подвалах дома.

В 2012 году Комиссия по градостроительной деятельности на территории города Москвы признала Расстрельный дом объектом культурного наследия регионального значения.

Уже несколько лет здание находится на реконструкции, хотя в 2013 году Мосгорнаследие заявляло, что здесь будет крупный мемориальный комплекс.

Согласно опубликованной в СМИ информации, сейчас пустующее здание принадлежит одному из депутатов Госдумы РФ от партии «Единая Россия». Алексей Нестеренко призывает московскую мэрию выкупить «Расстрельный дом» для создания музея. «ЯБЛОКО» поддерживает эту инициативу.

 


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация