11 мая 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин требует проверить НОД на экстремизм

Член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин призывает проверить деятельность Национально-освободительного движения (НОД) на экстремизм. Соответствующие обращения он направил на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Юрия Чайки.

«В деятельности этого движения усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности), а возможно, и деяния, предусмотренного ст. 282-1 УК РФ (создание экстремистского сообщества)», — отмечает Митрохин.

Возглавляет движение депутат Госдумы Евгений Федоров.

В своих основных лозунгах и призывах Федоров и его движение используют такие выражения, как «ЦБ РФ подчиняется США», «Конституция РФ написана американскими советниками», «На сегодняшний момент стратегическое управление на территории Российской Федерации осуществляется Государственным Департаментом Соединенных Штатов» и пр. При этом он призывает к смене Конституции РФ, то есть к свержению Конституционного строя РФ.

«Заявления Евгения Федорова о том, что Россия находится в рабской зависимости от Запада и является не государством, а колонией, недвусмысленно свидетельствуют о призывах к свержению существующей власти», — говорит Сергей Митрохин.

Он отмечает, что акции, которые проводят активисты НОД, становятся все более агрессивными, число их сторонников растет и идет постоянный призыв новых.

«Активисты НОД маскируют свою деятельность ложными патриотическими лозунгами и атрибутами. При этом истинные цели до конца не понятны, а растущая агрессия и увеличивающееся число маргинальных сторонников движения вызывают опасения о возможном выходе из-под контроля огромного числа людей, настроенных враждебно к действующим институтам государства», — констатирует Сергей Митрохин.

Политик требует провести прокурорскую проверку, а при необходимости доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ деятельности организации НОД и дать ее правовую оценку.