12 мая 2016
Пресс-релиз

В защиту Светланы Чечиль пройдет всероссийская акция

16 мая состоится всероссийская акция солидарности с осужденной в Карелии Светланой Чечиль, которая является членом Федерального совета партии «ЯБЛОКО».

15 мая у Светланы  будет день рождения, но в этом году он пройдет в СИЗО, так Петрозаводский городской суд приговорил ее к 1,5 годам колонии-поселения. Ее обвинили в превышении должностных полномочий (статье 286 часть 1).

«ЯБЛОКО» считает, что уголовное преследование экс-главы Прионежского муниципального района Карелии Светланы Чечиль беспочвенно, абсурдно и носит политический характер.

Чтобы поддержать ее и показать судам и правительству Карелии свое отношение к правовому беспределу, родственники, друзья и знакомые осужденной проведут одиночные пикеты в Петрозаводске. «ЯБЛОКО» организует акцию поддержки в 27 регионах России, среди них — Воронежская, Тамбовская, Владимирская, Ивановская, Московская области и др.

Участники пикетов выйдут с плакатами: «Светлана Чечиль — новая политическая жертва в Карелии», «Прекратить репрессии в Карелии! Худилайнена в отставку!», «Нет!! репрессиям в Карелии».

Член Федсовета «ЯБЛОКА» была осуждена 27 апреля 2016 года. Ее арестовали прямо в зале суда и направили в СИЗО.

Уголовное дело возникло сразу после выборов 2013 года, накануне которых губернатор Карелии Александр Худилайнен предупредил Светлану Чечиль, что вскоре ей придется разговаривать со следователем. Ранее первый заместитель губернатора Олег Громов намекал Чечиль, чем чревато ее политическое непослушание.

На протяжении последних лет губернатор Худилайнен, используя правоохранительные органы, избавляется от «неугодных». Главным его оппонентом является «ЯБЛОКО», поэтому в отношении представителей яблочной команды регулярно возбуждают уголовные дела. «ЯБЛОКО» призывает генпрокурора России Юрия Чайку остановить политическое преследование членов партии в Карелии.

В Москве акция пройдет у здания Верховного суда в 15:00 (Поварская, 15).


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока