24 мая 2016
Интерфакс

«ЯБЛОКО» не выдвинет кандидата на выборы в ЦАО Москвы: там уже заявлен кандидат от ПАРНАСа

Партия «ЯБЛОКО» не планирует выдвигать кандидата по одномандатному округу в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы в соответствии с политикой разведения по округам кандидатов от демократической оппозиции, сообщили во вторник в пресс-службе партии.

««ЯБЛОКО» не раз заявляло, что одной из реальных и действенных мер по объединению усилий демократической оппозиции на предстоящих выборах является разведение кандидатов от оппозиционных партий в одномандатных округах. Придерживаясь этой политики, «ЯБЛОКО» не станет выдвигать кандидата в Центральном административном округе Москвы, где уже заявлен кандидат от партии ПАРНАС», - сказал «Интерфаксу» руководитель пресс-службы «ЯБЛОКА» Игнат Калинин.

В свою очередь, ПАРНАС не намерен выдвигать своих кандидатов на северо-западе города, где от «ЯБЛОКА» выдвигается Дмитрий Гудков, отметил он.

«В связи с этим Любови Соболь было предложено выдвижение в других столичных округах на общих условиях, идентичных тем, которые ранее приняли Владимир Рыжков, Дмитрий Гудков, Галина Ширшина, Юлия Галямина, Андрей Заякин и ряд других политиков. Это предложение осталось невостребованным», - подчеркнул И.Калинин.

Ранее во вторник юрист Фонда борьбы с коррупцией, соратница Алексея Навального Л.Соболь сообщила о прекращении переговоров с «ЯБЛОКОМ» о выдвижении в качестве кандидата от партии в одномандатном округе в ЦАО Москвы.

По ее словам, в партии «ЯБЛОКО» ей предложили выдвигаться в другом одномандатном округе при условии отказа от поддержки «Открытой России» и поддержки кандидатуры Григория Явлинского на выборах президента в 2018 году.

В конце апреля председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов сообщил, что кандидатом от партии в Госдуму по одномандатному округу ЦАО Москвы станет историк Андрей Зубов. Л.Соболь, со своей стороны, предлагала для определения кандидата от Демкоалиции провести праймериз. После отказа проводить предварительное голосование, Л.Соболь сообщила, что не будет выдвигаться от ПАРНАСа ни по одномандатному округу, ни по федеральной части списка и надеется договориться о выдвижении с партией «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016