26 мая 2016
Пресс-релиз

Главконтроль Москвы признал нарушения в действиях учреждения, выселяющего кинотеатр «35 мм»

Центр антикоррупционной политики «Яблока» добился конструктивной реакции Главконтроля Москвы на ситуацию связанную с кинотеатром «35 мм». В ответе на обращение руководителя Центра Сергея Митрохина говорится, что бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» (МБМ) нарушило закон при организации ремонта в Центральном доме предпринимателей.

Ранее Центр антикоррупционной политики указал контрольным органам на эти нарушения и возможную растрату бюджета в размере 76 миллионов рублей.

Недовольство затяжным ремонтом, послужило причиной выселения кинотеатра. Вместо заявленных трёх месяцев ремонт длится уже два года. В здании частично отключены коммуникации, работы начаты в 2014 году и до сих пор не завершены. В «35 мм» решили воспользоваться правом на арендные каникулы, предусмотренные договором. Однако вместе предъявления претензий подрядчику, выполнявшему капремонт, учреждение МБМ подало в суд на кинотеатр.

Сергей Митрохин настаивает, что власти Москвы должны отозвать все претензии к кинотеатру «35 мм», в кратчайшие сроки закончить ремонт и привлечь виновных чиновников к ответственности за многочисленные коррупционные нарушения.

«Кинотеатр здесь совершенно ни при чём, они действуют по договору и должны быть освобождены от аренды, пока не закончится этот распил на ремонте. 156 миллионов выделено из бюджета, 80, судя по всему, просто украли. Главконтроль уже признал нарушения, очередь за Прокуратурой», – прокомментировал он.

«Ваше обращение направлено в Контрольно-счетную палату Москвы для рассмотрения в ходе проводимого планового контрольного мероприятия и направления информации о его результатах в Ваш адрес», — говорится в ответе ведомства.

Главконтроль отвечает, что учреждение «Малый бизнес Москвы» заключило договор позже установленного законом срока, не опубликовало контракт и отчёт о его исполнении.

«Такие нарушения говорят о том, что заказчик пытался скрыть результаты работ. А вернее их отсутствие. Сами торги, как мы считаем, были фиктивными — одна заявка от сомнительной фирмы и минимальный процент снижения. Ответственность за срыв работ и растрату бюджета, как минимум, должны понести бывший директор МБМ — Александр Богза и руководство подрядчика ООО СК «Защита Строительных Конструкций», — отмечает юрист Центра Алексей Карнаухов.

По информации Центра, Александр Богза уже покинул пост директора МБМ. Главконтроль также пропустил срок привлечения МБМ к административной ответственности и предложил Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. В «Яблоке» такие меры считают недостаточными.

«Там нарушений в совокупности достаточно не только для увольнений, но и для уголовных дел. Они делают крайним любимый горожанами кинотеатр, а сами, например, без всяких торгов отдают помещения салону красоты, чему у нас есть прямые доказательства», — добавляет Сергей Митрохин.

Центр готовит дополнительные обращения в контрольные органы по найденным нарушениям. В прокуратуру будут направлены расчёты невыполненных, но фактически оплаченных из бюджета работ на капремонт Центрального дома предпринимателей.

Ответ Главконтроля Москвы


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики