17 июня 2016
Пресс-релиз

Между защитниками «Торфянки» и движением «Сорок Сороков» могут быть новые столкновения

Лидер Московского «Яблока» Сергей Митрохин призывает начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина не допустить столкновений между защитниками парка «Торфянка» и агрессивно настроенных представителей движений «Сорок сороков», Союза православных граждан и националистических элементов.

Сторонники строительства храма на территории парка планируют провести 26 июня в 15:00 молебен с призывом принять в нем участие жителей со всей территории Москвы. Сергей Митрохин считает, что это несанкционированное массовое публичное мероприятие.

Кроме того, в социальных сетях распространяются призывы к физическим расправам по отношению к защитникам парка «Торфянка».

В связи с этим Сергей Митрохин призывает Анатолия Якунина не допустить проведения публичного мероприятия.

18 июня 2016 года исполняется год со дня начала круглосуточного противостояния жителей Лосиноостровского района Москвы со сторонниками строительства храма на территории парка «Торфянка» по адресу: Осташковский пр., вл. 4.

Из-за массового протеста жителей городские власти приняли решение отменить строительство храма на территории парка «Торфянка». Храм возвели на новом выделенном участке по адресу: Анадырский пр., вл. 8.

Однако противостояние за парк не закончилось, так как Финансово-хозяйственное управление РПЦ в течение нескольких месяцев задерживает подписание дополнительного соглашения с Департаментом городского имущества г. Москвы о расторжении договора пользования земельным участком на территории парка.

Жители будут продолжать дежурство в «Торфянке» до тех пор, пока его территория не будет полностью свободной и открытой для граждан.

Обращение на имя Анатолия Якунина:

1 часть

2 часть


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование