29 июня 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» подготовило инициативы по противодействию коррупции в России

28 июня Центр антикоррупционной политики «Яблока» представил свои инициативы по противодействию коррупции в России на обсуждение приглашенных экспертов.

Предварительный текст инициатив опубликован на сайте партии «Яблоко». По результатам круглого стола и поступивших замечаний экспертов будет разработана расширенная программа против коррупции.

В мероприятии приняли участие председатель партии Эмилия Слабунова, член Федерального политкомитета, руководитель Центра антикоррупионной политики «Яблока» Сергей Митрохин, депутат Государственной думы Дмитрий Гудков, генеральный директор «Трансперенси Интернешнл-Р» Антон Поминов и другие эксперты. «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального и «Комитет гражданских инициатив» не откликнулись на приглашение. В ходе обсуждения были разобраны 11 инициатив Центра, посвящённых противодействию коррупции.

Среди них: обширная антикоррупционная экспертиза законодательства, обеспечение максимальной информационной открытости государства, проведение административной реформы, отставка дискредитировавших себя чиновников, введение института защиты заявителя о коррупции и другие предложения. Полная запись встречи будет размещена на сайте «Яблока» в ближайшие два дня.

Коррупция стала отличительной характеристикой нашей власти, заявила Эмилия Слабунова. Она подчеркнула, что «власть сегодня существует благодаря коррупции, с ее же помощью она охраняет себя». Даже показательную борьбу с коррупцией власть использует для того, чтобы защитить себя.

«Как действующий депутат я имела достаточно возможностей убедиться, как механизмы борьбы с коррупцией используются для борьбы с оппонентами власти», — отметила лидер «Яблока».

Среди основных и самых трудновыполнимых мер борьбы с коррупцией Слабунова назвала смену установок сознания человека в стране, где все пропитано ложью. Осознание того, что ложь должна уйти из нашей жизни — важная антикоррупционная мера, заявила она. Однако для того, чтобы такое осознание произошло, должны быть независимые суды и СМИ, должны работать механизмы общественного контроля.

Как только эти институты будут работать таким образом, произойдет смена установок сознания и механизмы самоорганизации «заставят государство делать все в интересах общества, а не своих собственных».

«Коррупция в России — уникальна по своим масштабам. Такое можно встретить только в странах Средней Азии и Африки. Поэтому и методы борьбы с коррупцией нужны уникальные. Нужно очень жёстко и бескомпромиссно подходить к решению проблемы, менять власть и вводить институты, которые показали свою эффективность за рубежом. Нужна предельная открытость государства, контроль над бюджетом, защита общественных организаций. Мы хотим выработать программу в самом тесном сотрудничестве с общественностью, поэтому пригласили представителей ведущих организаций в этой сфере», — заявил Сергей Митрохин.

Всем, кто не смог посетить круглый стол, будет направлен текст инициатив для обсуждения.

«Это только первая, предварительная встреча. Мы бы хотели наладить сотрудничество со всеми здравомыслящими силами гражданского общества и открыты для взаимодействия. В программе мы учтём предложения и к сентябрю подготовим более структурированную, подробную версию», — отметил юрист Центра Алексей Карнаухов.

Все предложения можно присылать на электронную почту Центра: zap@yabloko.ru

 

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики