23 августа 2016
Пресс-релиз

В центре Москвы открылся предвыборный штаб «Яблока»

Сегодня в Большом Кисловском переулке открылся предвыборный штаб московской кампании «Яблока». В мероприятии, собравшем несколько сотен волонтеров, которые вплоть до «дня тишины» будут убеждать жителей столицы прийти к избирательным урнам 18 сентября, приняли участие председатель «Яблока» Эмилия Слабунова и основатель партии, глава ее федерального комитета Григорий Явлинский.

«Сегодня мы привели сюда людей, которые с нами уже много-много дней. Мы их интенсивно тренируем, работаем 24/7. Основной контингент - это молодежь 18-30 лет, студенты или выпускники, люди, которые хотят перемен. Они устали, они не хотят уезжать. «Яблоко» - это их шанс. Мы хотим, чтобы в течение этих дней они испытали ощущение свободы хотя бы в этом штабе», - рассказал руководитель штаба Кирилл Гончаров.

Он уточнил, что сейчас в базе «Яблока» порядка 400 волонтеров.

«Из них где-то сто варьируется. Но есть база из 300 человек, которые прошли серию тренингов, готовили риторику, с чем пойдут к людям. Мы сконцентрируем 80 агитационных кубов на территории центрального административного округа Москвы. Параллельно мы будем собирать по квартирам подписи за возвращение в столицу референдума. Также мы проведем серию одиночных пикетов по городу. Наши активисты будут также собирать подписи и распространять агитационную литературу» - пояснил «яблочник». В спальных районах Москвы будут работать агитационные автобусы.

По словам Гончарова, изменение столичного законодательства для упрощения проведения в городе референдума – это следующая задача после проведения успешной избирательной кампании. Сейчас для плебисцита необходимо собрать не менее 150 тысяч подписей москвичей. В поддержку реформы «Яблоко» со вчерашнего дня начало сбор автографов и будет добиваться этого, работая в Госдуме и с администрацией президента.

Как рассказал один из волонтеров, об агитационной кампании «Яблока» он узнал от друзей и решил принять в ней участие, потому что разделяет политические цели партии.

Рассказать о них молодежи пришли Эмилия Слабунова и Григорий Явлинский. Собравшиеся в штабе добровольцы встретили их аплодиментами.

Слабунова в своем выступлении отметила, что «будущее уже даже не в дверь стучится, будущее уже рвется в каждое окно, в каждую щель».

«Нынешняя власть не готова отвечать на вызовы времени, встречать будущее. У нее другие цели и задачи: сохранить себя. А будущее приходит туда, где его ждут. У «Яблока» есть план, как обустроить процветающую Россию. Партия «Яблоко» уверена, что политика может быть и должна быть честной. Для этого нужно два условия: чтобы в политику пришли честные люди, и чтобы они были сменяемы, а не сидели у власти по 16 и больше лет. У «Яблока» есть люди, которые готовы открывать двери для будущего и держать их все время открытыми. И эти люди - вы. Потому что это ваше будущее. Вы найдете все самые правильные слова и сможете быть убедительными для тех, кто сомневается, взять за руку и повести тех, кто боится, воодушевить тех, кто боится», - сказал она.

Явлинский выразил уверенность, что основа успешного развития страны – это уважение к ее людям.

«Важно, чтобы была программа, и она у нас есть, но люди не верят, что кто-то может осуществлять программы. Почему не верят? Люди чувствуют, что их не уважают, ни о чем не спрашивают, решения принимают без них. Наша страна так медленно и коряво развивается, потому что у людей нет ощущения, что их уважают. Мы хотим заставить власть нас слушать и слышать. Мы хотим, чтобы нас слышали, а не прослушивали. Новое «Яблоко» - это инструмент, как этого уважения добиться», - подчеркнул он.

После выступлений Слабунова и Явлинский ответили на вопросы волонтеров о развитии образования в стране и ее экономики, а также путях разрешения украинского кризиса.   

По словам Кирилла Гончарова, московский штаб «Яблока» до самых выборов будет работать 24 часа в сутки семь дней в неделю.

«Внутри штаба будет огромный массив работы. Он будет работать 24/7. У нас есть ночные смены, есть дневные смены, есть утренние. С утра здесь будут тренинги для волонтеров, планерки. Днем мы будем собирать вести оперативную работу. И вечером здесь будет неформальная часть. Это публичные, открытые лекции, концерты, выступления музыкантов. Уже дали согласие рэпер Батишта из группы «Бандэрос» и МС Легалайз, который выступит 1 сентября», - рассказал руководитель штаба.

По его словам, некоторые исполнители отказались по политическим мотивам, опасаясь, что им потом закроют доступ к госплощадкам.

Московский избирательный штаб «Яблока» расположен по адресу Большой Кисловский переулок, дом 4, строение 3 (метро «Арбатская», «Библиотека им.Ленина», «Охотный ряд», «Театральная»). Телефон «горячей линии»: 8 800 505 61 48.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016