29 октября 2016
Пресс-релиз, фото, видео

«Яблоко» почтило память жертв политических репрессий

Сегодня лидеры и активисты партии «Яблоко» почтили память жертв политических репрессий. Накануне Дня памяти жертв политических репрессий они приняли участие в акции «Возвращение имен». 

Это важный день в нашей истории. Мы видим, что сейчас предпринимаются попытки оправдать сталинский террор. Этому нет и не может быть никаких объяснений, считает председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Кроме миллионов погибших граждан, несостоявшихся судеб террор - это еще и «след, оставшийся в общественном сознании, что могут приниматься неправосудные решения, что можно использовать правоохранительные органы в угоду власти, что можно попирать человеческую жизнь без всяких оснований».

Политик подчеркнула, что «Яблоко» последовательно выступает за то, что «сталинским преступлениям должна быть дана соответствующая историческая оценка». Но самое главное – необходимо политическое просвещение, чтобы «каждый ребенок, каждый гражданин страны знал эти факты».

«Только благодаря исторической памяти, памяти каждого человека, памяти имен всех погибших мы сможем преодолеть эту позорную страницу нашей истории и сможем не допустить повторения подобных событий», - считает Эмилия Слабунова.

Политический террор, уничтожение миллионов безвинно замученных людей председатель Федерального Политкомитета партии Григорий Явлинский назвал «преступлением, не имеющим срока давности». Он подчеркнул, что актуальность трагедии народа в последние 20 лет только растет. Такие политические убийства, как убийство Немцова, Политковской - тому свидетельство. В современной России почти нет преград для повторения этой трагедии народа, считает Григорий Явлинский.

Элементами защиты общества от политического террора, по мнению политика, являются защита свободы, прав человека, Конституции, всемерный общественный контроль за государственными репрессивными механизмами и свободные СМИ.

Партия «Яблоко» каждый год отдает дань памяти жертвам политических репрессий. А в этом году подготовила специальный проект: «Сталинские репрессии: что это было?». В материале собраны воспоминания очевидцев, фрагменты из официальных документов, цифры и факты, представленные исследователями, чтобы дать ответы на вопросы, которые вновь и вновь будоражат наше общество. 

«Яблочники» почтили память репрессированных в разных городах России.

Акция «Возвращение имен», организатором которой является международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», прошло в этом году в десятый раз. Участники акции, сменяя друг друга, читали имена людей, расстрелянных в Москве в годы Большого террора. В 1937-1938 годах только в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела — тысячи имен прозвучали в этот день на Лубянке у Соловецкого камня. Всего в акции приняли участие несколько тысяч человек.