2 декабря 2016
Пресс-релиз

Нападение на Мохова должно быть расследовано

Председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова направила обращение на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с требованием предоставить информацию о ходе предварительного расследования нападения на Сергея Мохова, мужа юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь.

25 ноября неизвестный сделал укол в бедро Сергею Мохову и скрылся. Мужчина потерял сознание и был обездвижен в течение получаса, пока не приехала скорая помощь. Врачи центра им. Н.В. Склифосовского, куда был доставлен Мохов, не смогли установить, что это был за препарат, но сказали, что пострадавший мог умереть или получить тяжкий вред здоровью.

Сергей Мохов исключает версию нападения из-за бытового конфликта. Очевидно нападение связано с профессиональной деятельностью его жены — Любови Соболь, которая является юристом Фонда борьбы с коррупцией. В течение последнего года она вела расследование о бизнесе Евгения Пригожина, которого считают «поваром Путина».

Из СМИ известно, что Пригожин может быть причастен и к другим нападениям на общественных активистов и журналистов.

Руководитель Центра антикоррупционной политики «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин тоже занимается расследованиями в отношении Евгения Пригожина. Недавно он посетил с общественной инспекцией дошкольное отделение школы № 41, еду для которой поставляет комбинат, предположительно связанный с фирмой «повара Путина». Политик потребовал от госзаказчика привлечь поставщика питания к ответственности за нарушение контракта. После этого в адрес Сергея Митрохина стали поступать звонки с требованием опровержений, а в провластных СМИ появилась откровенно заказная информация о его инспекции.

Обращение Эмилии Слабуновой


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан