22 марта 2017
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: «Список русофобов» телеканала «Царьград» должен получить общественную оценку»

22 марта в Центральном доме журналиста состоялось заседание Общественной коллегии по жалобам на прессу после обращения члена Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в связи с публикацией «Топ-100 русофобов 2016». Итоговое решение будет опубликовано на сайте коллегии в течение 20 дней.

В заседании приняли участие члены Палаты медиа-аудитории Юрий Казаков (председательствующий), Татьяна Андреева, Виктор Монахов, Генри Резник, Владимир Ряховский, Григорий Томчин, Илья Шаблинский и члены Палаты медиа-сообщества Манана Асламазян, Владимир Познер, Алексей Симонов и Виктор Юкечев.

Сергей Митрохин выступил перед членами общественной коллегии и ответил на их вопросы. По мнению политика, публикация телеканала разжигает ненависть и вражду, а также является оскорбительной для упомянутых в списке общественных деятелей. Он просит коллегию дать оценку публикации и потребовать ее снятия с сайта телекомпании.

Митрохин напомнил, что аналогичные списки «врагов народа» ранее неоднократно содержали фамилии людей, позже становившихся жертвами политических убийств. В качестве примера он привел Анну Политковскую и Станислава Маркелова.

Кроме того, по его мнению, «подобные публикации создают в обществе атмосферу ненависти и травли любой оппозиции и инакомыслия».

На вопрос о том, затрагивает ли публикация лично его, он ответил: «да, затрагивает. Я не являюсь русофобом. Я сам русский по национальности, кроме того 95 % людей, которые приходят на акции против храмостроя в парках, – тоже русские».

Представители телеканала посчитали заседание незначительным и отказались принимать в нем участие.

Вторая часть обсуждения прошла в закрытом режиме. Общественная коллегия по жалобам на прессу должна вынести решение в течение 20 дней.

В список «Топ-100 русофобов 2016», который до сих пор размещен на сайте издания, включены и иностранные политические деятели, такие как президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель, члены правительства РФ, такие как Михаил Абызов и Игорь Шувалов, российские и зарубежные писатели и публицисты, режиссеры, общественные деятели и журналисты. В частности, в списке рядом оказались Мария Арбатова, Алексей Венедиктов, Станислав Кучер, Владимир Варфоломеев, Сергей Лукашевский, Людмила Улицкая, Владимир Познер.

При этом аудитория телеканала «Царьград» достигает 40 миллионов человек. Владельцем телеканала является олигарх Константин Малофеев, а одним из руководителей телеканала —идеолог «неоевразийства» Александр Дугин.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан