12 июля 2017
Пресс-релиз

Участники круглого стола в «ЯБЛОКЕ» предложили создать зоозащитную полицию

11 июля 2017 г. в «ЯБЛОКЕ» состоялось очередное заседание круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Документ в настоящее время проходит слушания в Госдуме РФ, намеченное на 12 июля второе слушание перенесено на осеннюю сессию парламента.

В заседании круглого стола приняла участие председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова, руководитель партийной Школы активного горожанина (ШАГ) Татьяна Овчаренко, руководитель Общественной приемной партии в г. Москве, кинолог-селекционер Антон Антонов-Овсеенко.

Со стороны зоозащитного и профессионального сообщества в заседании приняли участие сопредседатели движения «Будь человеком» Светлана Зиберт и Эльдар Хантимиров, президент Союза кинологических организаций (СКОР) России Владимир Уражевский, представитель Российской кинологической федерации (РКФ) – эксперт-оллраундер Ирина Швец, фелинологи Наталья Фомина, Юлия Щедрина и др.

В ходе круглого стола 11 июля продолжилось обсуждение текста резолюции, подготовка которого началась на предыдущем заседании 26 июня: целью принятия резолюции стала выработка консолидированного мнения по поправкам в законопроект «Об ответственном обращении с животными» профессионалов от разведения и зоозащитников.

В ходе заседания участники выступали с предложениями о включении в текст резолюции новых позиций. В частности, президент СКОР Владимир Уражевский предложил включить в обсуждаемый законопроект положение о создании зоозащитной полиции, а руководитель ШАГа Татьяна Овчаренко – положение о выделении, при проектировании строительства жилых микрорайонов, зон выгула для домашних животных, в том числе спортивно-дрессировочных площадок для собак.

Заседания круглого стола, посвященные обсуждению законопроекта «Об ответственном обращении с животными», продолжатся.