7 декабря 2017
Пресс-релиз

Вебинар «Разделение полномочий по вертикали: как государство присвоило местную власть и что с этим делать?»

12 декабря в 19:00 (мск) пройдет вебинар «Разделение полномочий по вертикали: как государство присвоило местную власть и что с этим делать?» для депутатов, потенциальных кандидатов в депутаты, руководящего состава региональных отделений и партийных активистов.

По инициативе федеральных органов государственной власти в стране проведена реформа местного самоуправления, о пагубных последствиях которой партия «Яблоко» предупреждала граждан несколько лет назад. В результате ее проведения была выстроена вертикаль исполнительной власти до каждого муниципалитета, что прямо нарушило конституционные гарантии граждан России и международные соглашения, ратифицированные нашей страной. Увеличились безответственность местной власти перед населением, коррупция и бесконтрольность в бюрократической среде, снизилось качество власти в городах, муниципальных районах и сельских поселениях.

«Яблоко» должно выступить с инициативой, позволяющей остановить развал местной, наиболее приближенной к народу, власти в стране. Поэтому мы надеемся, что наш вебинар станет отправной точкой по разработке концепции и проекта, а впоследствии и нового федерального закона, регулирующего деятельность органов местного самоуправления в стране.

План вебинара:

1. Анализ результатов реформы МСУ 2014-2015г.г., диагностика основных проблем реформы, обоснование срочных мер по спасению местного самоуправления в стране. (В. Монин)

2. Разработка новых принципов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления и предлдожение концепции нового федерального закона, регулирующего деятельность местного самоупрвавления (И. Фасеев)

3. Дискуссия о рисках реализации реформы местного самоуправления. Тема дискуссии «Возможна ли реформа без изменения политической системы». (И. Фасеев).

Ведущие вебинара:

Вадим Монин, эксперт в сфере местного самоуправления, координатор общественно-консультативного совета при главе администрации города Астрахани по территориальному развитию города, к. ист. н., член партийного Арбитража.

Ильдар Фасеев, эксперт в сфере местного самоуправления, член партийного Арбитража.

Зарегистрироваться на вебинар

Видеозапись предыдущего вебинара «Ресурсы депутата МСУ: информация


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление