21 ноября 2023
Заявление фракции

«Яблоко» в Мосгордуме о принятии бюджета одним днем без поправок: Мы не намерены отказываться от своего права участвовать в бюджетном процессе

21 ноября три фракции в Московской городской Думе выступили с предложением к депутатам принять бюджет столицы на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов на заседании парламента 22 ноября одним днем и без поправок. Фракция партии «Яблоко» выпустила заявление по этому поводу.

Фото: пресс-служба партии

Фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Моя Москва» предложили рассмотреть бюджет Москвы в течение одного заседания Мосгордумы.

Мы считаем, что такое предложение лишает депутатов законного права на внесение необходимых поправок, противоречит интересам москвичей и ставит под удар развитие нашего города.

В таком огромном мегаполисе как Москва рассмотрение бюджета требует особой тщательности ему необходимо большое количество макро и микроправок, чтобы реально соответствовать потребностям горожан и задачам, которые ставит перед собой город. В данном случае проблема усугубляется последовательным лишением местного самоуправления полномочий, что закрывает для него возможность влиять на бюджетный процесс, а значит, власти по умолчанию сложнее получить  достоверную информацию о том, что необходимо гражданам.

Проект бюджета важнейший документ, над которым работает Мосгордума. Отказ депутатам второй год подряд в праве на внесение поправок станет фактически очередным шагом в превращении городского парламента в орган утверждения решений мэрии. Мы уверены, что предлагаемая процедура снизит доверие к бюджетному процессу со стороны граждан, которые снова будут из системы принятия решений в Москве.

Наша принципиальная позиция открытость обсуждения. Мы считаем недопустимой систему непрозрачных, закулисных договоренностей, с помощью которой вышеперечисленные партии хотят лишить остальных депутатов их права влиять на городской бюджет.

Мы не намерены  отказываться от своего права участвовать в бюджетном процессе, в этом наша ответственность перед москвичами, которых мы представляем в столичном парламенте. Фракция «Яблоко» внесет свои поправки в бюджет на заседании Московской городской Думы.

Руководитель фракции «Яблоко» в Московской городской Думе Максим Круглов,
депутаты фракции Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Сергей Митрохин, Владимир Рыжков

 


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов