15 апреля 2024
Пресс-релиз

«Человек — мера всех вещей». В «Яблоке» прошел показ телеспектакля «Сфорца»

11 апреля в «Яблоке» в рамках фестиваля «Другой Взгляд» прошел показ телеспектакля «Сфорца». Спектакль Алексея Жеребцова, созданный по мотивам романа-пьесы Саши Денисовой, переносит нас в Милан XV века. Мы оказываемся в самой гуще Средновековья со всеми его атрибутами: правитель, закрывшийся за стенами Кремля; отравление как способ расправы над врагами; традиционные скрепы и таро. 

Зрителя не покидает ощущение чего-то очень знакомого. Прошлое и настоящее словно смешиваются в доме герцога Висконти и его семьи.

Но скоро дует ветер перемен: любовь, гуманизм и свобода в лице героя пьесы наемника Франческо Сфорцы пробиваются сквозь тьму Средневековья и порождают новую эпоху Ренессанса, в которой именно человек становится мерилом всего. 

После спектакля исполнитель роли герцога Висконти Александр Усердин ответил на вопросы о постановке и работе над ролью. 

На показе также присутствовал председатель партии Николай Рыбаков. Он подчеркнул важность проведения мероприятий, где люди могут свободно и открыто обсуждать важные темы. 

Член федерального Бюро Андрей Морев отметил объединяющую роль разума и человеческих ценностей в самые мрачные моменты человеческой истории.

Сторонницы «Яблока» Мария Волощук и Ольга Солнцева говорили о важности поиска языка, на котором искусство способно нести просвещение.

Приходите на следующий показ в рамках фестиваля «Другой взгляд» 15 апреля в офис столичного «Яблока» (Пятницкая, 31с2): участники посмотрят и обсудят документальную картину «Ключ для заводного апельсина» режиссеров Григория Гришина и Ольги Яковлевой — фильм о забытой уличной войне «националистов» и «антифашистов», захватившей улицы России в нулевые, ставшей примером вечного феномена молодежной агрессии. Начало в 19 часов. Для участия необходима регистрация.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство