31 октября 2010
Пресс-релиз

400 человек собралось на сход против вырубки леса для дивизии Дзержинского

Сегодня, 31 октября, в подмосковной Балашихе при поддержке партии «ЯБЛОКО» прошел массовый сход жителей против вырубки лесного массива под строительства жилого квартала для Дивизии имени Дзержинского. У забора, которым уже успели обнести лес, собралось около 400 человек – жители микрорайонов Никольско-Архангельский и Дзержинский.

Лесной массив с древними дубами, липами и березами располагается между улицей 10-я линия мкрн. Никольско-Архангельский и мкрн. Дзержинский. В соответствии с постановлением администрации городского округа Балашиха от 09.03.2010 года № 188/13-ПА в настоящее время разрабатывается проект планировки многоэтажного квартала на этих землях. Заказчиком по данному проекту выступает Военная часть 3111 Внутренних войск МВД России (знаменитая Дивизия Дзержинского).

Жители убеждены, что решение о вырубке принято незаконно. Не все процедуры были соблюдены, в частности не проводились общественные слушания. Ответы Государственных органов больше напоминают отписки, а в письме исполняющего обязанности главы администрации Балашихи Дедкова и вовсе с бюрократическим цинизмом утверждается: раз после изменения генплана территория стала доступна для строительства, права жителей это затрагивать не может.

Один из руководителей инициативной группы жителей Никольско-Архангельского Илья Порвин заявил, что после вырубки леса не только ухудшится экологическая обстановка, но обострятся и транспортные проблемы. Кроме того, по его словам возведение 15-ти многоэтажек ляжет непосильной нагрузкой на городские системы жизнеобеспечения, которые и без того находятся в плачевном состоянии.

Порвин также не исключил того, что квартиры в новостройках достанутся не бойцам дивизии, а будут сданы в наем и разойдутся среди знакомых полковников и генералов. По его словам, так уже произошло с военным городком в Мирском проезде, где якобы для военных построили 10 домов.

Митингующие потребовали от властей в первую очередь построить поликлинику и школу, решить проблему с канализацией.

Собравшихся приехал поддержать лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он убежден в коррупционной составляющей этого проекта. По словам политика, и власти Балашихи, и руководство МВД связаны со множеством коррупционных скандалов.

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что у балашихинцев есть шанс избежать варварской вырубки леса только в том случае, если они будут действовать упорно и сообща.

В свою очередь глава партии пообещал передать резолюцию схода Президенту страны, а также направить документ в заинтересованные ведомства – МВД и Росприродназдор.

Митрохин призвал жителей провести в Москве серию протестных акций, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Один из лидеров Движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко также пригласил балашихинцев на акции, которые химкинские экологи проводит в Москве.

Фотографии:


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование