11 февраля 2011
Пресс-релиз

ЛДПР и «СР» поддержали требование «ЯБЛОКА» об отставке губернатора Громова

Подмосковное отделение партии «ЯБЛОКО» выступило с заявлением, в котором в очередной раз потребовало отставки губернатора Московской области Бориса Громова. Это решение поддержали партии «Справедливая Россия» и ЛДПР.

По мнению «ЯБЛОКА», политическая ответственность за критическое состояние экономики, социальной сферы и экологии региона, коррупцию в органах государственной власти, отсутствие реальной свободы слова и нападения на оппозиционных журналистов лежит на главе области.

С подобным заявлением Подмосковное «ЯБЛОКО» выступало еще в январе 2009 года. Тогда позицию «ЯБЛОКА» в отношении Громова и областного правительства поддержали жители Клина, Тучково, Балашихи, Химок и других подмосковых городов, где прошли массовые митинги, однако все политические партии выступили с обвинениями в адрес «ЯБЛОКА» и поддержали Громова.

События прошедшего 2010 года показали правоту претензий к руководству области: летние пожары и зимние отключения электроэнергии, по мнению «ЯБЛОКА», результат бесхозяйственности и коррупции, поразившей регион.

«ЯБЛОКО» приветствует решение ЛДПР и «Справедливой России» поддержавших позицию партии, пусть даже и с опозданием в два года. Отставка Громова и избрание нового губернатора на честных и свободных выборах является одним из основных направлений работы региональной организации партии, говорится в заявлении.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Московского областного регионального отделения Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

24 января 2009 года Конференция Московского областного «ЯБЛОКА» потребовала отставки Губернатора Московской области Бориса Громова. В обосновании этой позиции Бюро Регионального Совета приняло заявление, в котором возложило политическую ответственность на главу области за критическое состояние экономики, социальной сферы и экологии региона, коррупцию в органах государственной власти и злоупотребления их должностных лиц, отсутствия реальной свободы слова и нападений на оппозиционных журналистов.

Нашу позицию в отношении Громова и областного правительства поддержали жители многих подмосковных городов. Так прошли, по-настоящему, массовые митинги жителей Клина, Тучково, Балашихи, Химок.

В тоже время, так называемая, областная «элита» сочла требование «ЯБЛОКА» для себя опасным. После публикации заявления против нашего регионального отделения началась политическая травля. Практически все отделения политических партий выступили с обвинениями в наш адрес и заступились за Громова. В декабре прошлого года стало известно, что в отношении лидеров Московского областного «ЯБЛОКА» Антона Горецкого и Дмитрия Илюшина решается вопрос о возбуждении уголовного дела, за распространение нашего политического заявления.

События прошедшего 2010 года показали правоту требований «ЯБЛОКА»: летние пожары и зимние отключения электроэнергии, по нашему мнению, результат бесхозяйственности и коррупции, так как средства на проделывание просек вдоль ЛЭП и обрезание деревьев в городах должны были выделяться, а работа, очевидно не проводилась. Московское областное региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» приветствует решение ЛДПР и «Справедливой России» поддержать нашу позицию, пусть даже и с опозданием в два года.

Московской области нужен другой губернатор, причем избранный на честных и свободных выборах. Решение этой задачи «ЯБЛОКО» видит одним из основных направлений своей деятельности.

Председатель А.А. Горецкий


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы