21 февраля 2011
Пресс-релиз

В Железнодорожном прошел митинг против антисоциальной политики

Жители города Железнодорожный провели в минувшее воскресенье митинг, в котором приняли участие около 400 человек. На митинге присутствовал советник председателя партии «ЯБЛОКО» Артур Гроховский.

Участники митинга требовали остановить строительство новостроек, а вместо них возвести социальные объекты – школы и поликлинику.

Причиной недовольства жителей микрорайна Кучино стала антисоциальная политика, проводимая местными властями. Дело в том, что до 2020 года в Кучино предусмотрена только жилищная застройка, развитие же социальной инфраструктуры вообще не предусмотрено.

Сейчас в микрорайоне проживает более 30 000 человек. При этом в Кучино всего одна средняя школа на 1000 мест, одна совмещенная (детская со взрослой) поликлиника, пропускная способность которой не более 120 человек в день. Роддом в Железнодорожном был снесен под строительство новых домов, какие либо спортивные учреждения отсутствуют.

В 2010 году группа компаний «Мортон» построила шесть 17-этажных домов, в которых поселились более 7 000 человек. Дополнительных школ, детсадов, поликлиник и пр. построено не было.

Сейчас администрация Железнодорожного выделила этой же компании новый участок для строительства – на месте недостроенной школы. Место необходимого образовательного учреждения займут четыре 17-этажных дома и офисные помещения.

Отметим, что общественные слушания по проекту не проводились, информация о строительстве, дополненная госэкпертизой, не была опубликована. Сейчас компания «Мортон» разрушает недостроенную школу. При этом было выкорчевано и распилено более 10 лиственниц, 2 старинных липы, 17 вековых сосен и 2 вековые голубые ели, отмечают жители.

Массовая вырубка деревьев и перекладка теплотрассы санкционированны администрацией Железнодорожного лишь на основании заявлений компании «Мортон», добавляют они.

Участники митинга указывают на другие факты незаконных строительных работ компании: у ее сотрудников отсутствует разрешение на строительство и согласованная проектная документация. Компания «Мортон» осуществляет демонтаж цокольного этажа и фундамента школы, возводимой по бюджетному финансированию.

Добавим, что в городе не решены транспортные проблемы: электропоезда, как и Носовихинское шоссе - единственная транспортная артерия в Москву – крайне перегружены.

« Город уже перенаселен, инфраструктура совершенно отсутствует: безумные пробки, железнодорожная станция расположена неудобно, так же как и составлено расписание поездов», - отметил Артур Гроховский.

«ЯБЛОКО» проведет переговоры о сложившейся ситуации с мэром города, добавил он. Кроме этого, сотрудники партии изучат документы о передаче городской земли в аренду строительной компании на их соответствие закону и в случае необходимости направят заявление в Генпрокуратуру.


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика