25 ноября 2011
Пресс-релиз

Верховный суд отказался регистрировать «ЯБЛОКО» на выборах в Мособлдуму

Сегодня Верховный суд РФ отклонил жалобу «ЯБЛОКА» на отказ в регистрации партийного списка на выборы в Мособлдуму 4 декабря. По мнению «ЯБЛОКА», закон о выборах в подмосковный парламент, обязывающий непарламентские партии собрать более 110 тысяч подписей, противоречит целому ряду статей Конституции. Следующей инстанцией, куда намерены обратиться партийцы, станет Конституционный суд.

Верховный суд поддержал нижестоящую инстанцию, Московский областной суд, который 14 ноября оставил в силе решение Мособлизбиркома, отказавшего «ЯБЛОКУ» в регистрации на выборах. Тогда суд посчитал, что поскольку Конституция не определяет конкретный порядок организации и проведения выборов, то в данном случае она «не применяется».

«С юридической точки зрения сложно сделать более несостоятельный вывод, чем вывод Мособлсуда», - рассказывает юрист партии «ЯБЛОКО» Алексей Сюзюмов. Он напомнил, что Конституция имеет высшую юридическую силу, и в случае несоответствия ей иных правовых актов, применяется именно Основной закон государства.

По мнению «ЯБЛОКА», закон о выборах в Московскую областную Думу противоречит статьям 13 и 19 Конституции, гарантирующим равенство общественных объединений (которыми являются политические партии) перед законом, а также равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от принадлежности к общественным объединениям. По мнению партийцев, заградительный барьер в виде 110 тысяч подписей для непарламентских партий ставит в неравные условия как сами партии, так и их сторонников, у которых ущемляется право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, также гарантированное Конституцией.

Напомним, 19 октября, в последней день сдачи подписей для регистрации на выборах в Мособлдуму лидеры Подмосковного «ЯБЛОКА» передали в Мособлизбирком заявление, в котором требования закона о выборах в Московскую областную Думу названы непреодолимыми и противоречащими Конституции.

Отметим, что для участия в выборах в Государственную Думу партии «ЯБЛОКО» потребовалось собрать 157 тысяч подписей по всей стране. Таким образом, заградительный барьер в виде подписей в поддержку списка для Мособлдумы в 12 раз выше, даже чем в Госдуму.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы