21 февраля 2013
Пресс-релиз

После митинга «ЯБЛОКА» и.о. губернатора Подмосковья отправил Генплан Балашихи на доработку

И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев согласился с требованиями шествия и митинга партии «ЯБЛОКО» и потребовал от администрации Балашихи отправить генеральный план города на доработку.

Об этом он заявил сегодня на встрече с жителями города. Шествие и митинг, организованные партией «ЯБЛОКО», прошли в городе в минувшие выходные. Участники акции прошли от площади Славы до Ледового дворца. «Новый Генплан – позор Балашихи» - было написано на баннере, который несли впереди колонны.

«Этот документ вызвал обоснованное возмущение жителей города своим полным пренебрежением к нуждам горожан и обескураживающей циничностью подхода к градостроительной политике», - заявил, выступая на митинге, лидер Балашихинского «ЯБЛОКА» Владимир Коннов.

Вынесенный на общественные слушания проект Генплана катастрофически усугубляет транспортную ситуацию в городе, обостряет нехватку детских садов и школ, предполагает тотальное уничтожение зеленых зон. Массовая коммерческая застройка территорий (с увеличением количества жителей с 230 до 370 тысяч человек) не предусматривает создания новых рабочих мест и расселения ветхого жилья. Планируется уничтожение ведущего градообразующего предприятия «Криогенмаш» и застройка его территории коммерческим жильем.

Кроме того и.о. губернатора объявил мораторий на строительство в городе высотных домов и потребовал от застройщиков заняться возведением в городе социальной инфраструктуры, чего «ЯБЛОКО» требовало на митинге 3 ноября прошлого года.

«Я так понял, что в Балашихе только высотки строятся. А поликлиники, школы, детские сады, парки?», - спросил Воробьев жителей микрорайона Авиаторов, передают РИА Новости.

На встрече с жителями микрорайона Авиаторов член городской избирательной комиссии от «ЯБЛОКА» Вячеслав Загатин рассказал главе региона, что в микрорайоне, построенном по президентской программе обеспечения жильем военных, 27 домов, при этом всего один садик, "второй открыли и сразу закрыли", одна школа на 1,1 тысячи детей. «По плану должна быть еще одна, но ее никто не строит», - заявил В. Загатин. Не хватает магазинов, опорного пункта полиции, проблема с транспортным и медицинским обслуживанием, добавил он.

«Не обеспечен народ и рабочими местами. Два градообразующих предприятия - КриогенМаш, БЛМЗ запланированы под жилую застройку», - заключил В. Загатин.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство