12 апреля 2013
Пресс-релиз

Лидер Ступинского «ЯБЛОКА» обжаловал приговор

Лидер Ступинского «ЯБЛОКА» Николай Кузнецов подал апелляционную жалобу на приговор, вынесенный ему судьей Ступинского городского суда. 19 марта Кузнецов был осужден на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года с подпиской о невыезде за применение насилия в отношении полицейского.

Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено в октябре 2011 года. Поводом для возбуждения стал инцидент, произошедший 19 августа 2011 года в Ступинском суде, где рассматривалось административное дело о законности проведения митинга против строительства аэропорта в Ступино. В перерыве между судебными заседаниями сотрудники полиции попытались помешать одному из присутствовавших граждан вести видеосъемку в зале судебного заседания. Граждане, находившиеся в зале заседания, не допустили этого. Однако лейтенант полиции А. Баранов позже обвинил в нападении Кузнецова, заявив, что он кинулся на него сзади и пытался «придушить».

28 марта защита Кузнецова подала краткую жалобу в Ступинский городской суд. Сегодня на основании этого суд установил срок подачи полной апелляционной жалобы, это 22 апреля.

После 22 апреля материалы уголовного дела будут переданы из Ступинского городского суда в Московский областной суд. Защита предполагает, что рассмотрение дела в апелляционной инстанции пройдет во второй половине мая.

«Я намерен привлечь к данному уголовному процессу самое широкое общественное внимание. Рассчитываю, что все материалы уголовного дела, все показания, все аудио- и видеозаписи, собранные с нашей стороны будут опубликованы на официальном сайте партии», – заявил Н.Кузнецов.

Свою позицию по данному делу уже высказал известный правозащитник, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин. Он считает, что данное дело нарушает статью 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и есть все основания для признания данного судебного разбирательства несправедливым.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока