4 июля 2018
Пресс-релиз

«Яблоко»: подмосковный избирком закупит 3 млн крышек для консервов к выборам

2 июля 2018 года избирком Московской области объявил закупку  информационной продукции для избирателей к выборам губернатора. Начальная цена – 31 015 800 руб. Юристы партии «Яблоко» отмечают нереалистичные сроки выполнения работ, что является нарушением антимонопольного законодательства.

 За один день после подписания контракта исполнитель должен предоставить дизайн-макеты продукции, согласовать их с заказчиком и подготовить по два экземпляра готовой продукции. Полностью работу нужно выполнить за несколько дней. За три дня изготовить и развезти по 74 адресам московских территориальных избирательных комиссий: 5 тыс. рюкзаков, 4 тыс. значков, тысячу пакетов с логотипом, 4 тыс. календарей (магнитов), 600 футболок и 500 бутылок для воды. За 20 дней: 3 млн. крышек для консервирования с нанесением полноцветной печати, а также за 7 дней изготовить 1,5 млн значков и 50 тыс. шоколадок с авторским дизайном.

Юристы партии «Яблоко» обращают внимание на нереалистичные сроки выполнения контракта, что несёт коррупционные риски при выборе подрядчика. Кроме того, эксперты отмечают сомнительную целесообразность закупки 3 млн крышек для консервирования с эмблемой выборов.

«Закон о защите конкуренции» запрещает действия, которые ограничивают или могут привести к ограничению конкуренции. Мособлизбирком, устанавливая однодневный срок подготовки дизайна, отсекает потенциальных участников. Не успел за день разработать дизайн всей продукции — получаешь штраф. Поэтому в аукционе, вероятно, будут участвовать фирмы, имеющие связи с избиркомом», — считает юрист партии Алексей Чумаков.

Юристы «Яблока» обратились в ФАС и в прокуратуру с информацией о нарушениях.

Автор

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики