15 мая 2011
Пресс-релиз, фото

Погорельцы В. Вереи пожаловались Митрохину на качество восстановительных работ

Лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин в рамках визита в Нижегородскую область посетил поселок Верхняя Верея, который полностью выгорел во время лесных пожаров лета прошлого года. После пожаров в поселок приезжал премьер-министр В. Путин и обещал лично проконтролировать строительство новых домов для погорельцев.

На сходе местные жители высказали жалобы на качество восстановительных работ. Так, АФК "Система" и "Алтекс", осуществляющие строительство, не создали систему дренажного водоотвода, что приводит к подтоплению подвалов и приусадебных участков большинства домов. Нет в поселке и централизованной канализации. В целой серии домов, привезенных из Самары, подтопления затрагивают не только подвалы, но и жилые помещения.

16 домов построены с дефектом фундамента - он очень низкий. Обещанную компенсацию в размере 95 тыс рублей жители этих зданий также не получили. Гарантийный ремонт в домах не проводится. Недостатки жителям приходится исправлять на собственные деньги. При этом самостоятельно строить в поселке нельзя, хотя, как считают местные, эти запреты бессмысленны с точки зрения безопасности зданий.

Во время посещения поселка В. Путин пообещал выделить каждой семье по 3 млн. рублей из расчета 2 млн. на дом и 1 млн. на инфраструктуру. По подсчетам жителей, реальная стоимость построенных домов не превышает 1 млн рублей. Реальные затраты на инфраструктуру также меньше заложенных примерно в 2 раза.

Не были проведены работы по благоустройству прудов и общественных колодцев, на что также выделялись средства.

Жители слышали о том, что зарубежные фонды выделяли деньги погорельцам. Называлась даже конкретная сумма - 130 тыс рублей на человека. Однако они этих денег не получили. Не выполнил свое обещание и глава Газпрома Алексей Миллер. В эфире первого канала он обещал профинансировать установку телевизионных антенн для всех погорельцев.

Лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин пообещал направить соответствующие обращения премьер-министру В. Путину и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. Политик также намерен потребовать от Генпрокурора инициировать проверку расходования выделенных бюджетных средств на строительство домов.

После схода лидер "ЯБЛОКА" объехал поселок и осмотрел дома для подтверждения того, на что жаловались местные жители.

Эксурсия, которую С. Митрохину устроили жители В. Вереи:

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары