25 июля 2014
Пресс-релиз

На пикетирующих против войны в Украине накинулись прохожие

Вчера во время проведения пикетов против развязывания войны в Украине на активистов «Молодежного Яблока» в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде накинулись прохожие.

Лидер «Молодежного Яблока» из Екатеринбурга Кирилл Петлин рассказал, что он ожидал негативной реакции, но «не настолько резкой». «Ни один человек меня не поддержал, все прохожие реагировали очень агрессивно», – рассказал он.

Кирилл Петлин

Кирилл держал в руках плакат: «Путин, руки прочь от Украины». Один из прохожих вырвал у активиста плакат и со словами: «Может, тебе в лицо плюнуть?» порвал его. Приехавшая на место полиция отвела мужчину в сторону, через некоторое время отпустила.

С такой же реакцией столкнулись активисты из Нижнего Новгорода Станислав Гаврин, Всеволод Новиков и Андрей Любивый. «Первые несколько минут ничего примечательного не было, кроме пары проклятий в мой адрес, впрочем, нам к этому не привыкать. Не прошло и пяти минут, как ко мне пробрался незнакомый мужчина, схватил плакат и порвал его, все произошло настолько быстро, что я и подумать ничего не успел», – рассказал Станислав Гаврин.

Станислав Гаврин

Между мужчиной и активистами завязалась потасовка, их окружили люди. «Две женщины, проклиная нас, начали дорывать остатки плаката и выкидывать в урну. Затем подошел один молодой человек и начал с угрозами вырывать у меня флаг», – сообщил Гаврин.

Молодой человек ударил Станислава по лицу и рукам.

По словам «яблочника», нападавший оказался националистом, он назвал активиста «жидовской мордой», а себя «чистокровным славянином».

Алан Аликов

Во Владикавказе пикет прошел спокойно. Алан Аликов держал в руках плакат «Нет войне с братской Украиной!» По его словам, люди реагировали на пикет спокойно.


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине